Жителей Италии и Сибири пригласили к участию в кинофестивале, который пройдет в Иркутске

В Иркутске стартует кинофестиваль «Старый город в новом мире». Жители сибирских городов и северных городов Италии могут стать авторами уникальных видеороликов и победить в конкурсе.

Фотопроект «Окна Иркутска. Двери Венеции», реализуемый с 2016 года, получил новое рождение в международном проекте «Старый город в новом мире», который уже начал свою работу с января этого года. Автором и организатором мероприятий в рамках проекта является городской благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов», который в октябре 2018 г. получил на реализацию проекта поддержку от Фонда президентских грантов. В течение года Фонд проведет три крупных мероприятия, первое из которых – международный кинофестиваль.

С 21 января начат прием заявок на участие в кинофестивале «Старый город в новом мире», которых пройдет среди жителей России и Италии. К участию в конкурсе приглашаются участники, проживающие в городах, которым более 300 лет. На территории Российской Федерации к участию допускаются жители городов Сибири: Иркутск, Улан-Удэ, Красноярск, Омск, Томск. На территории Италии к участию допускаются жители северных городов: Милан, Верона, Венеция и другие города этой области. Конкурс проводится по следующим номинациям:

* Лучший документальный фильм (хронометраж до 26 мин),
* Лучший игровой фильм (хронометраж до 26 мин),
* Лучший видеоролик (хронометраж до 10 мин).
Срок подачи заявок на участие в конкурсе с 21 января по 22 марта.

Для конкурса разработано специальное положение и представлено подробно на двух языках на официальном сайте. В работах, присланных на Фестиваль должны прослеживаться основные темы, заданные положением: тема культурного/архитектурного наследия городов; взаимодействие «старого» и «нового» города; взаимодействие человека и города и др. Так как конкурс является международным, обязательным условием для участия является наличие в работе титров на английском языке.

Окончательные итоги конкурса будут подведены к 10 апреля. Работы победителей будут отмечены денежными призами, лучшие работы показаны на телевидении, в кинотеатрах и в рамках завершающих этапов фотовыставки «Окна Иркутска. Двери Венеции», которые пройдут в Венеции, Вероне, Москве и Иркутске. В жюри кинофестиваля вошли известные общественные деятели и деятели кинематографии Италии и России.

Жителей Италии и Сибири пригласили к участию в кинофестивале, который пройдет в Иркутске
11:32
504
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...