Кража краснокнижных птичек обошлась ворам 10 годам тюрьмы

В ноябре 2018 года в Иркутск прибыла супружеская пара украинцев, но не с целью отдохнуть и полюбоваться Байкалом, а с коварным планом по краже краснокнижных животных.

Там им за 1000 американских долларов продали восемь кречетов. Это птицы отряда соколообразных. Их используют в качестве охотничьих птиц на соколиных охотах. Однако они занесены в Красную книгу РФ. На сегодняшний день их добыча и продажа полностью запрещены на территории России.

Злоумышленники поместили птиц в специальный тайник и на машине пытались довезти до Украины. Однако воры и птицы были задержаны в Белгородской области.

Как выяснилось в ходе расследования, кроме украинцев в деле участвовал ещё и сириец. Именно по его плану осуществлялась контрабанда.

Специалисты оценили стоимость птиц — девять миллионов рублей. Сейчас они находятся на реабилитации в Белгородском зоопарке. А злоумышленникам предъявлено обвинение по статьям «Покушении на контрабанду особо ценных диких животных» и «Незаконное хранение, содержание и перевозка диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ». Обвинения по этим статьям предусматривают от 7 до 12 лет и 6 до 9 лет лишения свободы соответственно. Однако заключительное решение будет объявлено судом.

К слову, в начале 2018 года контрабандистам, торговавшим краснокнижными птицами, вынесли приговор, который предполагал лишь условное лишение свободы от пяти до шести лет с испытательным сроком.

Кража краснокнижных птичек обошлась ворам 10 годам тюрьмы
12:04
636
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...