HeadHunter: Иркутск – на втором месте по Сибири по уровню зарплаты студентам

Иркутск, 23.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Российские студенты 25 января отметят «профессиональный» праздник – День студента. HeadHunter выяснил, каковы шансы найти подходящие варианты занятости у молодых иркутян сегодня и какие предложения есть на рынке труда в профобласти «Начало карьеры, студенты».

Отмечается, что конкуренция на рынке труда среди студентов и начинающих специалистов высока во всех регионах СФО. В среднем на одну вакансию в течение 2018 года приходилось около 13 резюме. В Иркутске этот показатель составляет 14,6. Самый высокий конкурс сегодня в Томске – 17,5 резюме на одно предложение. При этом уровень средней предлагаемой заработной платы наиболее высок в Новосибирске – 31,7 тысячи рублей. Столица Приангарья на втором месте – 30,5 тысячи рублей. Меньше всего студентам готовы заплатить в Новокузнецке – 26,4 тысячи рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, в 2018 году в Иркутске среди всех опубликованных на HeadHunter вакансий 6% предназначалось для студентов и начинающих специалистов. За последние несколько месяцев компании чаще всего рассматривали их на позиции в сфере продаж, индустрии гостеприимства (туризма, гостиниц, ресторанов). В пятерку лидеров по спросу у работодателей также вошли административный персонал, специалисты в области консультирования, информационных технологий, интернета и мультимедиа.

Что касается кандидатов, то в Иркутске доля резюме соискателей в профобласти «Начало карьеры, студенты» в 2018 году составила 19%. В плане трудоустройства наиболее популярны среди студентов сферы продаж, административный персонал и информационные технологии. При этом начинающие специалисты чаще указывают в резюме следующие ключевые навыки: владение ПК, работу в команде, грамотную речь, английский язык и знание компьютерных программ (MS PowerPoint, MS Excel, MS Word, Adobe Photoshop).

– Известно, что покровительницей всех российских студентов является Святая Татиана, поэтому 25 января еще называют Татьяниным днем. Интересный факт – за последние три месяца в России из всех «женских» резюме, размещенных на HeadHunter, 4,3% принадлежит Татьянам, – говорят в компании.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

12:08
408
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...