Застройщик, который провалил госпрограмму переселения в Братске, так и не заплатил штраф в 20 тысяч рублей

Руководитель строительной организации, которая провалила в Братске государственную программу переселения граждан из аварийного жилья, так и не заплатил штраф в 20 тысяч рублей. Теперь ему могу грозить исправительные работы. Дело о замене наказания рассмотрят в начале февраля. Информацию «Городу» подтвердили на участке мирового судьи, где состоится заседание.

Напомним, компания «Стройспецгрупп» не завершила строительство около десятка домов по государственной программе переселения граждан из аварийного жилья. Уголовное дело в отношении руководителя компании возбудили летом 2017 года. По первоначальной версии следствия, подрядчик присвоил себе более 100 миллионов рублей. Но эта версия не нашла подтверждения. В вину предпринимателю поставили лишь приобретение небольшого бетонного завода за 7 миллионов рублей, который, по словам самого руководителя строительной фирмы, он купил, чтобы снизить издержки. В итоге дело о мошенничестве переквалифицировали в дело по статье «Самоуправство». Суд приговорил директора «Стройспецгрупп» к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Однако по истечении всех возможных сроков деньги в казну так и не были уплачены. Теперь денежный штраф по решению суда может быть заменён на более серьёзное наказание. Например, на исправительные работы.

Напомним, в новостройки, которые взялась возводить компания «Стройспецгрупп», должны были переехать около тысячи братчан из аварийного жилья. Впоследствии два дома достроили силами других строительных организаций. Остальные остались недостроенными - в Падунском и Правобережном районах. В конце 2018 года правительство Иркутской области выделило более 500 миллионов рублей на целевые выплаты переселенцам. Деньги можно было потратить на покупку квартир на вторичном рынке.

Застройщик, который провалил госпрограмму переселения в Братске, так и не заплатил штраф в 20 тысяч рублей
Источник:
13:40
525
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...