На Иркутск навели сель

Ученые из МГУ им. Ломоносова, применив передовой метод оценки уязвимости экономики и общества к природным опасностям, определили три российских города с самым высоким уровнем селевого риска, это, как ни удивительно, Иркутск, Новокузнецк и Кемерово. Данную без преувеличения сенсационную информацию со ссылкой на соответствующую работу в журнале Earth and Environmental Science опубликовал, к примеру, ресурс «Вести.Экономика». Также Иркутск теперь называют в числе подверженных дамоклову мечу селя, к примеру, столь авторитетные СМИ, как ТАСС, РИА «Новости», «Газета.ру», а также целый перечень региональных и профильных, например, «Новости сибирской науки». В сообщениях указано, что ученые НИИ снежных лавин и селей МГУ своими исследованиями подарили властям перечисленных городов возможность более точно прогнозировать риски стихийных бедствий. Также оползней стоит остеречься, в частности, Абакану и Улан-Удэ. Столь полезная информация добыта при поддержке гранта Российского научного фонда.

Версия насчет того, что по столичному обыкновению под Иркутском понимается вся Иркутская область, разбивается несколькими аргументами. Во-первых, речь идет именно о муниципалитетах, во-вторых, его ближайшие коллеги по селевому риску — Новокузнецк и Кемерово — относятся к одному субъекту федерации. Да и даже в масштабах региона наша территория все же не самая горная в стране. Еще один вариант — авторов перечисленных сообщений подвел перевод изложенного на английском языке материала. Так, в перечисленных шокирующих новостях, в частности, используется не совсем научный термин «грязевая лавина». Грязи у нас хватает, но не настолько.

Доктор географических наук, главный научный сотрудник Института географии СО РАН им. В.Б. Сочавы, профессор кафедры гидрологии и природопользования географического факультета Иркутского государственного университета Леонид Корытный наши опасения попасть под сель в Иркутске назвал чушью и посоветовал сосредоточиться в мерах профилактики на других, более вероятных опасностях для территории.

Для справки, селевой риск — ожидаемое количество потерь человеческих жизней и экономического ущерба, вызванных сходом селя. Сель — это поток камней, минеральных частиц и обломков горной породы, спускающийся с возвышенностей вследствие бурного таяния снега или продолжительных ливней.

Фото с сайта «Всезнайка.org»


На Иркутск навели сель
15:48
542
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...