Приангарье обратилось за федеральной поддержкой создания научно-образовательного центра

Иркутская область, 24.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил письмо министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову с просьбой поддержать предложение регправительства по созданию научно-образовательного центра в Приангарье. Об этом сообщает пресс-служба ИГУ.

Напомним, что в свете указа президент Российской Федерации Владимира Путина к 2024 году в стране планируется организовать 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые должны стать центрами интеграции академической, вузовской науки и промышленности.

– В частности, в письме говорится о том, что правительство Иркутской области поддерживает мероприятия, направленные на ускорение научно-технического развития государства, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации. Подчеркивается роль региона в реализации новой экономической политики России на востоке страны, а также отмечается научный потенциал, которым обладает область, – поясняют в вузе.

Кроме того, в письме особо выделяются меры поддержки, которые готово оказать правительство региона – это привлечение бюджетных средств, а также вовлечение стратегических инвесторов, частных предприятий, малого бизнеса, вузов и создание системы льгот и преференций.

Обращаясь к министру Михаилу Котюкову, глава Приангарья выражает уверенность, что «реализация подобного рода проектов будет способствовать созданию передовой инфраструктуры научных исследований и разработок, а также позволит сконцентрировать усилия научных организаций, бизнес-сообщества и органов государственной власти, направленные на развитие Байкальского региона как центра наукоемкого производства с уникальным естественно-географическим и геополитическим положением», – цитирует ИГУ текст письма.

Напомним, вопрос создания научно-образовательного центра нового поколения в Иркутской области обсуждается с 2014 года, в частности, он рассматривался на заседаниях координационного научного совета при губернаторе Иркутской области, рабочих совещаниях правительственных групп, на заседаниях президиума ИНЦ СО РАН и совете директоров академических институтов Иркутской области, совете ректоров Иркутской области. На федеральном уровне вопрос создания НОЦ на территории региона обсудили в сентябре 2018 года на круглом столе, который прошел в Госдуме РФ в рамках мероприятий, посвященных 100-летию ИГУ.

Задачей научно-образовательного центра станет реализация потенциала природных объектов мирового значения, формирование инновационного формата интеграции науки, образования и бизнеса, а также устойчивое развитие региона на основе формирования экологически-ориентированной экономики. Предполагается, что ядром центра станут институты СО РАН, расположенные в Иркутской области, ИГУ и ИРНИТУ.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

17:00
508
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...