Сергей Левченко деятельно поддержал идею создания в Иркутской области научно-образовательного центра

Правительство Иркутской области окажет всестороннюю поддержку созданию в регионе научно-образовательного центра и  намерено выделить бюджетные средства, привлечь стратегических инвесторов и частные предприятия, создать систему льгот и преференций.

Об этом говорится в письме, которое губернатор Сергей Левченко направил министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову с просьбой поддержать предложение региона по созданию научно-образовательного центра. 

Как сообщили сегодня, 24 января, в управлении информационной политики Иркутского государственного университета, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, к 2024 году в стране планируется создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые должны стать интеграторами академической, вузовской науки и промышленности.

В письме губернатора подчеркивается роль региона в реализации новой экономической политики на востоке России, а также отмечается научный потенциал, которым обладает Иркутская область. Предполагается, что ядром НОЦ станут институты СО РАН, Иркутский государственный университет и Иркутский национальный исследовательский технический университет.

«Реализация подобного рода проектов будет способствовать созданию передовой инфраструктуры научных исследований и разработок, а также позволит сконцентрировать усилия научных организаций, бизнес-сообщества и органов государственной власти, направленные на развитие Байкальского региона как центра наукоемкого производства с уникальным естественно-географическим и геополитическим положением», говорится в письме губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Сергей Левченко деятельно поддержал идею создания в Иркутской области научно-образовательного центра
18:28
519
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...