Первокурсник ИРНИТУ проектирует офисного робота

Студент первого курса Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ Федор Дерюгин предлагает создать эффективного робота-помощника для перемещения канцелярских предметов внутри офиса. Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, предложение о создании уникального аппарата высоко оценила комиссия вузовского конкурса «Авангард науки». Испытания будут проходить на базе Технопарка.

По словам первокурсника, к преимуществам устройства, относятся дружелюбный интерфейс взаимодействия робота и служащих офиса, отечественное производство, низкая себестоимость. Техническое обслуживание робота смогут выполнять в местных сервисных центрах. В будущем автор намерен получить авторское свидетельство на программное обеспечение инновационного продукта.

Руководителем исследования проектом «Робот для доставки мелких грузов в офисных помещениях» выступает доцент Роман Кононенко. Энтузиасту-первокурснику помогают молодые ученые вуза. Конструкция предполагает использование «оптимальной кинематической схемы и выбор средств очувствления, которые «оживят» приспособление и помогут организовать оптимальную коммуникацию с сотрудниками».

— В жизнь современных людей плотно вошли «умные» беспилотные помощники, среди которых, например, робот-пылесос. По результатам исследования, в среднем в год на перемещение от рабочего места до шкафа с документами и обратно один специалист тратит две недели трудового времени. Это отрицательно сказывается на производительности труда. Я считаю, что необходимо автоматизировать процесс, тем самым минимизировать потерянное время, — отмечает Федор Дерюгин.


Первокурсник ИРНИТУ проектирует офисного робота
16:26
897
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...