Добрый, скромный, достоверный… Ушёл из жизни Юрий Десницкий

29 января на 72 году жизни после продолжительной болезни скончался ведущий актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Юрий Десницкий.

Юрий Десницкий родился в Иркутске 9 мая 1947 года. Окончил Иркутское театральное училище (курсы Василия Лещёва и Владимира Симоновского). Служил в театрах Павлодара и Томска. В 1980 году был приглашён в труппу Иркутского драматического театра, сцене которого служил до конца своих дней.

За годы работы в театре актёром было сыграно около 80 ролей. Зрители наверняка помнят его Ферапонта в «Трёх сёстрах», Савельича в «Капитанской дочке», Ивана в «Без вины виноватых», Бодаева в «Лесе», Кушака в «Утиной охоте», Эусебьо в «Дикаре», Пепеляева в «Звезде адмирала», Тимофея в «Семейном портрете с посторонним», Ивана Ивановича в «Елизавете Бам».

«Юрий Сергеевич был человеком удивительной доброты и скромности. Ему удавались душевные народные типажи и надутые чиновники, добрые сказочные персонажи и образы по-настоящему драматические, даже трагические. Первых ролей на его веку было немного, но в каждом своём герое он умел быть узнаваемым и достоверным», – говорится в сообщении пресс-службы Драматического театра.

В 2000 году Юрий Десницкий был награждён нагрудным знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре».

О времени и месте прощания с любимым иркутянами актёром станет известно позднее.

Фото: dramteatr.ru

Добрый, скромный, достоверный… Ушёл из жизни Юрий Десницкий
16:50
697
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...