На сессии Байкальского зимнего градостроительного университета особое внимание уделят ИрНИТУ

Архитекторы всех стран, объединяйтесь! Под таким лозунгом сегодня прошло открытие юбилейной, двадцатой, сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета. В этом году пристальное внимание уделят территории иркутского Студгородка и техническому университету. Задача — спроектировать современное и комфортное пространство кампуса, где хотелось бы жить и учиться. На сессию съехались 26 молодых специалистов из 14 стран мира. Это архитекторы, градостроители, урбанисты и социологи. Также в создании проектов будут участвовать и студенты самого ИрНИТУ. Все мероприятия и проекты градостроительной сессии традиционно проходят при поддержке администрации областного центра.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Коллективная работа всегда более продуктивна. Свежий взгляд, какие-то новые идеи. И вот сегодняшний проект, сегодняшняя задача, которая стоит перед молодежью, — это создание студенческого кампуса. То есть, как я сказал в своем выступлении, о чем мы говорили с коллегами, — это поменять смысл, изменить смысловое значение «студгородок» на современный район, на современную инфраструктуру, которая будет окружать университет и которая придаст новый импульс и развитию самого университета.

 

Михаил КОРНЯКОВ, РЕКТОР ИРКУТСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Мы понимаем, что университет — это не только здание самого университета, это пространство вокруг университета, мы тесно связаны. И пришло время это пространство сделать комфортным для наших студентов, чтобы оно стало местом притяжения для горожан, для иркутян, для развития творческой, образовательной, научной, культурной деятельности нашего города.

 

Сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета будет проходить до 24 февраля. На финальной презентации архитектурных проектов разыграют один грант. 12 международных экспертов специально приедут в Иркутск, чтобы оценить работу молодых градостроителей.

На сессии Байкальского зимнего градостроительного университета особое внимание уделят ИрНИТУ
14:46
479
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...