Поздравляем с юбилеем Илмара Лапиньша!


Сегодня, 5 февраля, исполняется 75 лет главному дирижеру и художественному руководителю губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, заслуженному деятелю искусств России Илмару Лапиньшу. Коллектив агентства «Альтаир» от всей души поздравляет и желает юбиляру крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.

Илмар Артурович Лапиньш родился в 1944 году в Риге, Латвии. 1962 году окончил среднюю специальную музыкальную школу им. Эмиля Дарзиня. Учился в Ленинградской государственной консерватории на оркестровом и дирижерском факультетах, в 1973 году окончил аспирантуру Московской государственной консерватории. Работал ассистентом главного дирижера Ярославской государственной филармонии.

В 1975 году был приглашен на должность главного дирижера в Татарский академический государственный театр оперы и балета им. Мусы Джалиля. С 1970 по 1983 год работал в Большом театре в Москве, сначала стажером Министерства культуры СССР, а затем — дирижером театра. После трудился в Уфе, Томске и Свердловске.

В 1990 году уехал в Югославию, потом в Австрию, где был советником по вопросам Боснии и Герцеговины, главным дирижером и художественным руководителем Венского нового камерного оркестра, дирижером Венской камерной оперы. С 1998 по 2000 год работал дирижером в Teatro Filharmonico di Verona (Италия), в 1999–2000 годах — дирижером Национальной оперы Македонии (город Скопле). До переезда в Иркутск был дирижером музыкального театра в Клайпеде (Литва).

С 1 августа 2009 года назначен на должность главного дирижера Иркутской областной филармонии. Благодаря его усилиям губернаторский симфонический оркестр занимает одно из ведущих мест в России, дает концерты в стране и выступает за рубежом.

Маэстро является идейным вдохновителем и организатором уникальных музыкальных проектов, таких как международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», проведение в рамках фестиваля отборочного тура престижного европейского конкурса молодых оперных вокалистов имени Ганса Габора «BELVEDERЕ», создание в Иркутской областной филармонии оркестра русских народных инструментов, постановка оперы Николая Римского-Корсакова «Царская невеста» в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». В августе этого года под руководством Илмара Лапиньша пройдет премьера фестиваля русской оперы под открытым небом.

Великолепный интерпретатор и блестящий универсал, маэстро свободен в любых жанрах и стилях. Колоссальный опыт и трудолюбие делают его одним из самых именитых дирижеров в России и за ее пределами.

Именно Илмару Лапиньшу и губернаторскому симфоническому оркестру Иркутской областной филармонии выпала честь исполнить первую симфонию великого композитора Георгия Свиридова, которая на протяжении 80 лет считалась утерянной и случайно была обнаружена племянником автора.

Почетный гражданин Австрии, заслуженный деятель искусств России и Монгольской Народной Республики.


Поздравляем с юбилеем Илмара Лапиньша!
15:46
392
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...