На Ольхон открыли зимнюю дорогу

Ольхонский район, 5.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Ледовую переправу Куркут – Иркутская губа с материка на остров Ольхон открыли 5 февраля. Об этом сообщает пресс-служба спасателей.

Зимник обследовала комиссия в составе специалистов дорожно-эксплуатационного предприятия, сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам, ГИБДД и представителей администрации Ольхонского района. Они первыми совершили поездку на остров и обратно, проверяя соответствие переправы требованиям безопасности.

Они провели контрольные замеры толщины льда, наличие и состояние разметочных вешек, информационных знаков, пропускных пунктов и аварийно-спасательного инвентаря, говорят в ГУ МЧС по Иркутской области.

Ольхонская ледовая переправа – самая протяженная переправа в Иркутской области, в этом году ее длина составила 10,4 километра. По ней планируется завоз всего необходимого для населения и вывоз отходов с острова. До открытия дороги связь с большой землей осуществлялась с помощью шести катеров на воздушной подушке, предназначенных для круглогодичной эксплуатации.

– Минимальная толщина льда на переправе составляет 60 сантиметров, максимальная – 93 сантиметра. По ней разрешено двигаться транспортным средствам массой не более 10 тонн. На этом хотелось бы заострить особое внимание. Самовольный выезд  большегрузов может привести к разрушению ледового полотна и жертвам, а потому категорически запрещен, – говорит старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Михаил Грудинин.

Движение по ледовой трассе осуществляется круглосуточно со скоростью не более 10 км/ч, о чём водителям напоминают специальные знаки, установленные на подъездах к ней. Края дороги обозначены ограничительными вешками, окрашенными светоотражающей краской, на въездах установлены щиты со спасательными средствами.

Спасатели настоятельно не рекомендуют выезд за пределы трассы из-за большого количества трещин, нажимов и торосов. Проверка безопасной эксплуатации ледовой переправы, отслеживание изменения толщины и структуры льда будет осуществляться ежедневно.

ТЕПЕРЬ: новости транспорта в Иркутске и области в Telegram

16:22
569
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...