На «Ворота Байкала» из федерального бюджета выделили 856 миллионов рублей на три года

Байкальск, 5.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Из федерального бюджета на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристского кластера «Ворота Байкала» в Байкальске выделили 856 миллионов рублей на три года. Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается в документах Кабмина.

В 2019 году «Ворота Байкала» получат 136,6 млн рублей, в 2020 году субсидия вырастет до 140 млн рублей, в 2021 году – до 580 млн рублей. Также в документах правительства РФ отмечается, что сейчас уточняются правила предоставления субсидий на эти цели.

Кстати, как отмечается на сайте «Ворот Байкала», к середине января в границах особой экономической зоны оставались свободными 23 участка, которые резиденты могут взять в аренду. В конце декабря 2018 года на заседании экспертного совета были рассмотрены бизнес-планы потенциальных резидентов особой экономической зоны – ООО «Байкал Альпика», ООО «Байкал Сантори» и ООО «БратскТурИнвест». Их одобрили, с компаниями планируется заключить соглашения. Кроме того, в конце января представители «Ворот Байкала» встретились ещё с одними потенциальными инвесторами, с которыми обсудили вопросы строительства яхт-клуба и туристического комплекса многоцелевого формата.

Напомним, в 2018 году «Воротам Байкала» был выделен первый федеральный транш, благодаря которому на территории особой экономической зоны, созданной более 10 лет назад, начали строить инженерную инфраструктуру.

Напомним, «Ворота Байкала» создали более 10 лет назад. Отсутствие какой-либо инфраструктуры в ОЭЗ было основной претензией со стороны предпринимательского сообщества к турзоне. Однако в конце апреля 2018 года стало известно, что официально стартовало строительство объектов, необходимых для возведения туристических баз и других комплексов. К ноябрю 2018 года в границах ОЭЗ должны проложить 3,6 км сетей водоснабжения и 3,8 км сетей канализации, построить две канализационно-напорные станции.

Позже стало известно, что Иркутская область вошла в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)» и получит 3,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры «Ворот Байкала» из федеральной казны и ещё 1 млрд рублей – из областной.

СПРАВКА:

  • ОЭЗ «Ворота Байкала» площадью 767,9 га расположена в юго-восточной части Слюдянского района на территории Байкальского городского поселения и разделена на две части – предгорную и прибрежную территории.
  • Граница предгорного района в пределах проекта планировки проходит на западе по ручью Болотный, с востока по реке Харлахта, на севере по автомагистрали М55.
  • Граница прибрежной территории проходит на востоке по реке Солзан, на западе по реке Харлахта, на севере проходит по береговой линии озера Байкал, а на юге граничит с городской магистралью.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

16:54
457
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...