Иркутск.NEWS

Суд не помог многодетной иркутянке, которую уволили за полтора года до пенсии

В сентябре 2018 года жительницу Иркутска Ольгу Войчик уволили с должности санитарки в отделении анестезиологии и реанимации Иркутской городской клинической больницы №3 за полтора года до пенсии из-за отказа перейти на пост уборщицы. Известно, что она воспитывает пятерых детей, трое из которых еще не достигли совершеннолетия, а один – инвалид детства.

Женщина пожаловалась на произошедшее уполномоченному по правам человека в Иркутской области Виктору Игнатенко. По его словам, это увольнение противоречит букве закона. Он передал жалобу в Следственный комитет.

Через несколько месяцев Кировский районный суд отказал иркутянке в восстановлении на работе. С решением суда Ольга не согласна и планирует обжаловать его. Женщина полагает, что судья получил фальшивые документы от ее экс-работодателя – свою подпись она не ставила ни на одном из них. В проведении экспертизы Ольге также отказали.

Сейчас иркутянка нигде не работает. Омбудсмен Виктор Игнатенко обратился к губернатору Приангарья Сергею Левченко с просьбой оказать содействие в трудоустройстве женщины.

«Самостоятельный поиск работы осложняется особым статусом заявительницы: работодатели не идут навстречу многодетной матери в предпенсионном возрасте. Уполномоченный надеется, что помощь исполнительной власти региона решит эту проблему», — гласит сообщение на сайте уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Ранее на Бабре

Многодетную санитарку из Иркутска уволили за отказ стать уборщицей

17:22