Застройщик, проваливший в Братске госпрограмму переселения, всё-таки выплатил штраф в 20 тысяч рублей

Директор строительной компании, которая не достроила в Братске около десятка домов по государственной программе переселения, всё-таки выплатил штраф 20 тысяч рублей. Раннее сообщалось, что в отношении него может быть изменена мера наказания. Соответствующее дело должен был рассмотреть мировой судья 5 февраля.

Как сообщили «Городу» в Братском межрайонном отделе судебных приставов руководитель строительной фирмы всё-таки выплатил полностью штраф в размере 20 тысяч рублей 29 января. Таким образом, представление из мирового суда было отозвано – приговор Братского городского суда исполнен.

Напомним, компания «Стройспецгрупп» не завершила строительство около десятка домов по государственной программе переселения граждан из аварийного жилья. Уголовное дело в отношении руководителя компании возбудили летом 2017 года. По первоначальной версии следствия, подрядчик присвоил себе более 100 миллионов рублей. Но эта версия не нашла подтверждения. В вину предпринимателю поставили лишь приобретение небольшого бетонного завода за 7 миллионов рублей, который, по словам самого руководителя строительной фирмы, он купил, чтобы снизить издержки. В итоге дело о мошенничестве переквалифицировали в дело по статье «Самоуправство». Суд приговорил директора «Стройспецгрупп» к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

В новостройки, которые взялась возводить компания «Стройспецгрупп», должны были переехать около тысячи братчан из аварийного жилья. Впоследствии два дома достроили силами других строительных организаций. Остальные остались недостроенными — в Падунском и Правобережном районах. В конце 2018 года правительство Иркутской области выделило более 500 миллионов рублей на целевые выплаты переселенцам. Деньги можно было потратить на покупку квартир на вторичном рынке.

Застройщик, проваливший в Братске госпрограмму переселения, всё-таки выплатил штраф в 20 тысяч рублей
Источник:
17:26
419
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...