Виталий Барышников: «дорожную карту» переезда иркутской зоогалереи на «Фортуну» должны подготовить к 8 февраля

Иркутск, 5.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Администрация Иркутска заинтересована в сохранении зоогалереи и намерена оказать организации помощь с переездом и обустройством на новом месте размещения, сообщил Телеинформу замммэра-председатель комитета по социальной политике Виталий Барышников.

Напомним, во исполнение решения суда от 2015 года иркутская зоогалерея должна покинуть территорию бывшего Иерусалимского кладбища до мая 2019 года. Предварительно зверинец разместится на двух площадках – в районе «Фортуны» и на перекрестке улиц Трилиссера и Байкальская.

– Вчера мы встречались с представителями «Фортуны» и организаторами зоогалереи, в пятницу они должны предоставить в администрацию Иркутска «дорожную карту», по которой будут ясны сроки переезда и необходимые на это траты, – рассказал Виталий Барышников.

Заммэра отметил, что на рассмотрение зоогалерее предлагали еще несколько площадок – это, например, территория острова Конный и ДК Гагарина во Втором Иркутске. Но в первом случае нужен комплексный план развития острова, а в последнем зверинцу пришлось бы войти в состав городской Станции юннатов и стать бюджетным учреждением.

– Покупать животных мы, администрация, не можем, так что их пришлось бы передать в дар, так что от этого варианта в зоогалерее отказались, объяснив это тем, что не готовы терять бизнес, – сообщил Виталий Барышников. – Однако у владельцев зверинца есть понимание того, что им нужно переезжать, и это хорошо. Они сейчас имеют возможность остаться негосударственной организацией, но только при соблюдении необходимых правил и законодательства. Администрация Иркутска готова помогать руководителям зоогалереи всеми возможными законными способами.

Как одна из перспектив размещения зверинца, между тем, остается остров Конный. Но, разумеется, это может быть реализовано не в ближайшее время, а лет через пять-семь, считает Виталий Барышников, так как в настоящее время на острове нет должных мощностей, не подведен водопровод и канализация. Ради одной зоогалереи это делать довольно затратно. Однако, напомним, один из проектов благоустройства острова – строительство там концертного зала.

Что касается нынешнего места дислокации зверинца, то третий вход на Иерусалимское кладбище на сегодняшний день остается единственным неблагоустроенным. Тем временем, как пояснил Виталий Барышников, есть график ведения там работ, планируется провести освещение по аллее от входной группы, облагородить территорию, как и другие участки территории.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

18:02
383
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...