Александр Якубовский предложил правительству Иркутской области варианты достройки проблемных объектов

Руководитель Рабочей группы Президиума Генерального совета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы Александр Якубовский 5 февраля направил в правительство Иркутской области и администрацию города Иркутска свои предложения по участию городских и региональных властей в достройке и вводе в эксплуатацию проблемных объектов долевого строительства в областном центре.

«Дольщики, которые много лет ждут обещанных квартир, прямым текстом высказались о недоверии правительству Иркутской области и его способности помочь в решении проблем с вводом в эксплуатацию недостроенных домов. Руководство региона не смогло в 2018 году в полном объеме освоить бюджетные 14 миллиардов рублей, и часть из этих средств не направили на достройку трех блок-секций жилого комплекса по улице Сергеева. У областных властей есть все ресурсы и полномочия решить проблемы сотен пострадавших граждан, ожидающих свои квартиры, но приходится всякий раз указывать на очевидные решения», — подчеркнул он по итогам выездного совещания Рабочей группы, которое прошло 1 февраля.

Якубовский напомнил, что на совещании обсуждались причины, препятствующие сдаче в эксплуатацию десяти недостроенных домов в Иркутске. Часть таких объектов нуждается в благоустройстве и установке лифтов. По одному из объектов, как сообщили представители инициативной группы обманутых дольщиков, есть факт завышения тарифов на коммунальные услуги. По самому проблемному объекту – жилому комплексу застройщика ООО «БазисСтройИнвест» по улице Сергеева — на достройку его трех блок-секций требуется около 160 миллионов рублей.

«Раз поиски инвестора на этот объект до сих пор ни к чему не привели, необходимо приступать к достройке домов за счет регионального бюджета», -уверен руководитель Рабочей группы.

«Свои предложения по этому вопросу я направил в адрес правительства Иркутской области и администрации Иркутска», — заключил Якубовский.

Отметим, по итогам выездного совещания было также принято решение включить в Реестр проблемных объектов долевого строительства жилой комплекс на улице Радищева в Иркутске (застройщик ООО «Северный»), который ранее официально не признавался проблемным, но по всем признакам попадал под критерии, определенные Приказом №560 Минстроя РФ.

Александр Якубовский предложил правительству Иркутской области варианты достройки проблемных объектов
10:30
517
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...