В Центре клинических исследований ИНЦ СО РАН прошла презентация проекта «Старшее поколение»

Иркутск, 6.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Центре клинических исследований Иркутского научного центра (ИНЦ) СО РАН прошла презентация проекта «Старшее поколение», работа которого будет направлена на изучение качества жизни ученых в возрасте старше 65 лет, формирование корпоративных стандартов здоровья, а также создание необходимых условий для активного долголетия.

– Исследования, касающиеся качества жизни, убедительно показывают, что ученые в возрасте 65 лет и старше, чувствуют себя такими же счастливыми, как среднестатистический человек в возрасте 49 лет, – подчеркнул в презентационной речи директор ИНЦ СО РАН Константин Апарцин. – Для ученого 65 лет – золотой возраст, и наша задача – создать условия, при которых эти люди смогут еще долго и продуктивно работать, совершать научные открытия и передавать ученикам свой бесценный опыт.

Главный ученый секретарь СО РАН Дмитрий Маркович перерезает ленточку, открывая ЦКИ «Старшее поколение»

Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, первыми клиентами Центра станут ученые Академгородка. Затем опыт может быть распространен на все население региона. Об участии в проекте уже заявили представители министерства экономического развития, министерства труда и занятости, министерства социального развития, опеки и попечительства, министерства образования, министерства здравоохранения Иркутской области.

– Мы сегодня открыто говорим о партнерстве: у вас есть те, кому необходима социальная помощь, – у нас есть те, кто может эту помощь оказать, – отметила начальник управления организации социального обслуживания граждан министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Анна Пшеничникова. – Будем работать вместе. Уверена, у нас все получится.

директор ИНЦ СО РАН Константин Апарцин презентует проект

Главный врач больницы ИНЦ СО РАН Юрий Усольцев подчеркнул, что забота о здоровье ученых – одна из важнейших задач проекта.

– Ученые Академгородка наблюдаются и лечатся у нас, но, к сожалению, мы не можем им дать больше, чем предусматривает программа госгарантий. Мы располагаем информацией о состоянии их здоровья, но она должным образом не проанализирована. Интеграция в этот проект позволит нам выстроить систему, обеспечивающую индивидуальные программы поддержки здоровья, реабилитации и профилактики для каждого участника проекта, – сказал он.

Главный врач больницы ИНЦ СО РАН Юрий Усольцев рассуждает о важности индивидуального подхода к каждому пациенту «Старшего поколения»

Высокую оценку проекту дал и главный ученый секретарь СО РАН Дмитрий Маркович.

– Очень важный, востребованный и своевременный проект. Ученые старшего поколения, безусловно, достойны заботы и внимания, и могут еще долгие годы трудиться на благо науки и общества – важно только, как это было отмечено, создавать им необходимые условия. Уверен, со временем подобные центры откроются при каждом Научном центре Сибири и по всей России. Поздравляю коллег с этим открытием и желаю им успехов в работе, – отметил он.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

12:38
457
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...