ЖКХ и вечность, выборы и возмездие, прокуратура и истина

Лунный ровер «Юйту-2» впервые в истории человечества совершившей мягкую посадку на обратной стороне Луны китайской миссии «Чаньэ-4» зафиксировал на таинственном реверсе невероятно низкую температуру — минус 190 градусов по Цельсию (а в 2020 году на Луну полетят живые тайконавты). И вот если с обратной стороной Луны появилась ясность, то с российским ЖКХ — пока нет. Жители поселка Юрты под Тайшетом после аварии на местной котельной тоже зафиксировали невероятно низкую температуру в своих квартирах — местами ниже минус 5 градусов по Цельсию.


Китайский лунный посадочный модуль «Чанъэ-4» на поверхности обратной стороны Луны. Фото получено с камеры китайского лунохода «Юйту-2»

Не вытанцовывается

Вроде как, в России под давлением региональных властей передумали запрещать муниципальным унитарным предприятиям заниматься снабжением населения теплом и водой. По мысли уважаемого премьера Медведева, именно этот запрет, а не банальная нехватка бюджетных средств, позволил бы избавиться от упорно накапливаемых российскими коммунальщиками невозвратных долгов.

Альтернативой унитарным предприятиям в коммунальной сфере считаются частные компании-инвесторы, работающие по договорам концессии. То есть если по-быстрому распихать в частные руки дряхлую российскую инфраструктуру ЖКХ, то она тут же начнет сама собой обновляться, регенерировать, как саламандра. Такие сны витают над Москвой.

А в Сибири слишком уж крепко спать не приходится. Так, в теплоисточнике уже упомянутых Юрт, где 1 февраля в прямом смысле рвануло, в советское время было 10 котлов. Осталось пять, сейчас вроде как работают три. И без того шагающую тернистым путем регресса систему теплоснабжения полутора тысяч жителей здесь доверили как раз частникам-концессионерам. Которые, видимо, и довершили энтропию. Даже мэр Тайшетского района Александр Величко, хоть и специализируется на теплоэнергетике профессионально, проглядел здесь коммунальную катастрофу, не успев перевести как следует дух после собственного ареста в прошлом году. И вот опять скандал на всю область…


Такие фото градусников в квартирах постят жители Юрт

И в Вихоревке, где угольная котельная под началом МУПа сейчас вроде как худо-бедно работает, в 2016 году этот обеспечивающий 40 % жилфонда теплоисточник едва не встал в разгар морозов как раз под началом концессионеров. И в расположенном в Нижнеилимском районе Янгеле, где из-за отсутствия угля в конце 2018-го вводили режим ЧС, котельную передавали частникам опять же по договору концессии…

В микрорайоне Нефтебаза в Усть-Куте в конце января в миниатюре, но убедительно показали, что будет в России, если и дальше тырить доходы от богатых отечественных ресурсов по оффшорам и зарубежным счетам, а не тратить на замену ветшающей инфраструктуры. После порыва 23 января на теплосети коммунальщики просто не могли запустить несколько дней теплоснабжение потому, что насчитывающие уже десятки лет со времени прокладки сети раз за разом рвались, не выдерживая резкой нагрузки. Как говорят в народе, латать — не за что хватать… И это Усть-Куту еще повезло пережить ЧС в теплый по меркам территории период! К слову, принадлежит сейчас обогревающая усть-кутскую Нефтебазу котельная «Роснефти», но не исключено, что компания не прочь избавиться от этого доставшегося ей в наследство от СССР теплоисточника, на котором по старинке «висит» и часть города.

Вот здесь депутат Госдумы, капитан ВДВ запаса Александр Шерин говорит очень правильные вещи в поддержку инициативы его коллеги Валерия Рашкина, как, в частности, надо тратить доходы от ресурсов

Коммунальная и медицинская жесть

«Усть-Кут24» сообщил, что прибывших в город из Иркутска специалистов пустили в означенную котельную лишь на третий день.

Информационным фоном этих тревожных сводок из Усть-Кута стали сообщения о том, что за период около недели в городе сначала лишился ноги из-за травмы механической частью системы шлакозолоудаления один работник котельной, а потом в аналогичных обстоятельствах остался без руки другой, причем речь идет о разных теплоисточниках! Тот же ресурс выяснил, что у найденного через два часа после несчастного случая лежавшего с затянутой системой подачи опилок изжеванной рукой 19-летнего парня отобрали и тут же сожгли в топке одежду, затерли кровь и пытались заставить взять вину за произошедшее на себя. Уж не знаем, какая в этих действиях была логика, но с места сообщают именно так.


Фото с сайта «Усть-Кут24» 

Оборотнями оказались за последнее время не только безответственные концессионеры-коммунальщики. В Первоуральске долгое время прикидывался гинекологом сантехник — приходил в больницу, переодевался в белый халат и приглашал доверчивых пациенток на осмотр… Видимо, по закону парных случаев следом пришла еще одна, еще более шокирующая весть, и снова с Урала: выяснилось, что в Челябинске врачом работал гражданин, судимый за ритуальное убийство с элементами каннибализма, а после попросту купивший себе медицинский диплом. «Терапевта» узнал на одном из профессиональных мероприятий его психиатр.


Каннибал-терапевт на вид вполне приличный человек. Скриншот видео с сайта «НТН» 

Не тем, кем он есть на самом деле, прикинулся и похититель полотна Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», на глазах посчитавших его работником галереи посетителей снявший картину со стены и беспрепятственно покинувший Третьяковку. К слову, означенное деяние преступник совершил в день рождения не только автора шедевра, но и в 65-летний юбилей главы Росгвардии Виктора Золотова. Ладно, наглого вора хоть поймали.

А по нашему мнению, в свое время незаслуженно обойденным в такой общероссийской славе оказался житель Саянска, теплой июньской ночью 2018-го разбивший окно в Павловском дворце и непринужденно проведший ночь в покоях супруги Александра Третьего, императрицы Марии Федоровны, беспрепятственно покинув утром царские интерьеры с позолоченным пресс-папье в руках…

Уголовные дела и жизнь

А горячие точки на коммунальной карте Иркутской области продолжают вспыхивать. Так, в Маме в начале февраля пришлось спешно ремонтировать систему шлакозолоудаления котельной — хорошо еще, обошлось без членовредительства, как в Усть-Куте. В почти что четырехтысячном Балаганске из-за аварии центрального водоснабжения воду доставляют водовозками — введен режим ЧС. Так что у прошедшего в свое время на пост при поддержке «Единой России» мэра Балаганского района Михаила Кибанова сейчас тоже очередная после «уголовки» громкая нервотрепка, как у Величко. С той разницей, что дело против последнего закрыли, а вот касательно исхода дела против Кибанова, который, по версии следствия, отапливал свой дом за счет аграрно-технологического техникума еще на посту его директора, общественность пока не извещена. Между тем об этом уголовном разбирательстве сообщили еще в декабре 2016-го.


Глава Казачинско-Ленского района Абраменко погорел на мусоре задолго до старта «мусорной реформы». К слову, есть в его трудовой биографии и работа мэром города Бодайбо и района. Фото с сайта администрации Казачинско-Ленского района

По делу мэра-единоросса Александра Абраменко, возглавляющего Казачинско-Ленский район, задержанного за взятку менее чем через два месяца после известия о деле против Кибанова, решение вынесено на днях. Вместе со своим бывшим замом он отправится в колонию строгого режима на четыре года. В аналогичном учреждении — тоже строгого режима — полтора года проведет ранее судимый иркутянин, перекусивший зубами специальное защитное устройство, которым был снабжен в торговой точке украденный им шуруповерт ценой 3 тыс. 434 рубля.

Тут уж все как суд решит. В свое время за взятку, факт передачи которой никто не видел, 11 лет строгого режима дали мэру Усть-Илимска Владимиру Ташкинову. Его преемнику на означенном посту Вакилю Тулубаеву тоже не удалось досидеть в кресле градоначальника до конца срока полномочий — он, как известно, подал в отставку в середине января по собственному желанию, а перед этим местная дума не приняла его отчет по итогам деятельности за 2016 год, затем — за 2017 год.

А пока взрослые разбираются со своими проблемами, достается и детям. Так, в Усть-Илимске в январе в одну из школ не смогли попасть более полутора сотен учащихся, пропуска которых были блокированы турникетом, — и в этой истории усмотрели и возможный политический след, не исключив вероятности увидеть в числе кандидатов в мэры города хозяина названного оборудования. Незапланированные выходные в школах и садиках объявили и в лишенном центрального водоснабжения Балаганске. Впрочем, образовательный процесс в Прибайкалье стопорится и другими причинами: в ряде муниципалитетов все образовательные учреждения закрыты на карантин из-за свирепствующих ОРВИ, а 25 января в Иркутске 11 школ пришлось эвакуировать из-за ложных сообщений о минировании.


Фото очевидцев инцидента в усть-илимской школе

Кого надо нога

В течение полугода ожидаются выборы как в Казачинско-Ленском районе (с момента после вступления в силу приговора), так и в Усть-Илимске. Раскочегаривать тяжелую выборную машину пришлось и в Черемховском районе, бывший глава которого Виктор Побойкин отбыл в Заксобрание Прибайкалья. Должность в этом органе он занял респектабельную — председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Но и тут в истории слегка парит скандальный след. Именно после одной из выборных кампаний в Черемховском районе в бытность Побойкина мэром о давлении со стороны единороссов заявили директора школ, в частности, возглавлявшая учреждение в селе Балухарь Ксения Антипина, побитая после этого вместе с ее пожилым отцом родным братом мэра Черемхово. Это развлечение обошлось агрессору в каких-то 11 тысяч рублей. Шуруповерты красть у нас опаснее, чем бить сельских педагогов и стариков.


Мэр Черемхово Вадим Семенов и экс-мэр Черемховского района Виктор Побойкин. Фото с сайта «Ангарский портал новостей» 

В новом амплуа господин Побойкин тоже уже отметился, незаслуженно обвинив региональный минздрав в закрытии психбольницы в Черемхово. Сложная история и у еще одних наметившихся в регионе выборов — Братский государственный университет надеется в ходе этой процедуры хоть со второй попытки обрести ректора. Среди семерых выдвинутых — и отметенная в прошлый раз в Москве кандидатура исполняющего пока обязанности ректора Гарика Гаспаряна. Страсти вокруг процедуры накаляются — отдельные местные СМИ добавляют упоминание о ней даже в новость о предполагаемом изнасиловании одним местным жителем другого.

Ну, а самым громким выборным событием российского января мы считаем уголовное дело, возбужденное по факту фальсификации выборов главы Тихоновки в Боханском районе, Иркутской области. Ну, а что — уголовного дела по фактам фальсификации в сентябре прошлого года выборов губернатора Приморья так и не завели, если судить по информационной повестке. Так что конкурентов у Тихоновки с ее восторжествовавшим правосудием нет! Более того, после отмены результатов выборов в Приморье, в которых якобы победил единоросс, местное следственное управление СК РФ подчеркнуло, что никакие проверки не проводятся.

К слову, заместитель председателя ЦИК Николай Булаев прямо стыдил оставленного за бортом приморского кандидата от КПРФ Андрея Ищенко, требуя отозвать заявления против глав участковых комиссий, работающих в школах: «Вы боретесь против женщин, которые, если возбудят уголовные дела, потеряют профессию, и кормить семью им будет нечем… Их заставили… Выигрывать выборы таким образом, подставляя других — стыдно». Как говорится, с больной головы на здоровую. Еще и стыдно должно быть. А одних женщин и педагогов — можно, других — нельзя.


Фото с сайта «Спектр» 

К слову, до приморских событий на сайте ЦИК можно было найти старые версии протоколов, внесенные в ГАС «Выборы», поставив в адресную строку параметр «&version=1». После того как об этой возможности стало широко известно, она исчезла в течение суток, но все же легла в основу доказательств фальсификации.

И зря подобным образом навели порядок на сайте ЦИКа! По старым следам можно многое найти. Так, Генпрокуратура возобновила расследование гибели группы Дятлова на Урале в 1959 году. Чтобы, говорят, трагедия не повторилась… И сколько еще работы впереди!


Через 60 лет покоя все нет… Фото с сайта «Drive2» 


ЖКХ и вечность, выборы и возмездие, прокуратура и истина
13:14
589
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...