В Братске и Вихоревке шесть человек за неделю из-за аферистов лишились 150 тысяч рублей

Вихоревка, Братск, 6.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Братске и Вихоревке жертвами мошенников за неделю стали шесть человек. В общей сложности они потеряли около 150 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в половине случаев потерпевшие предоставили аферистам все данные своих банковских карт.

Так, например, 54 тысяч рублей лишилась 46-летняя жительница города Вихоревки, допустив подключение к чужому телефонному номеру своей кредитной карты. Злоумышленники в течение почти четырех месяцев похищали ее деньги, пока женщина не обнаружила их исчезновение. В ходе проверки выяснилось, что номер принадлежит сотовой компании республики Бурятия.

Кроме того, 22-летняя братчанка заявила, что после общения по телефону с лжебанкиром у нее пропали более трех с половиной тысяч рублей. Девушка пояснила, что недавно ей поступил звонок. Представившись работником банка, неизвестная женщина сообщила, что со счета клиентки пытаются снять деньги. Для блокировки операции необходимо было назвать номер карты и пришедший в смс от финансового учреждения код. После выполнения этих условий и списали деньги. Установлено, что аферистка воспользовалась услугами мобильного оператора столичного региона.

Аналогичным путем пострадала 37-летняя учительница одной из школ Братска. Злоумышленник предложил ей назвать ему, кроме номера карты, смс-коды, подтверждающие проведение операции, якобы необходимые для перевода. Сообщив эти сведения незнакомцу, братчанка потеряла более 31 тысячи рублей.

Другой братчанин. 43-летний мужчина, нашел объявление о продаже автомобильного капота. Связавшись с продавцом, представившимся жителем Мурома, он перевел на его счет пять тысяч рублей. Получив деньги, продавец отключил телефон и удалил объявление с сайта. Орудовал мошенник из Ярославской области.

Крупной суммы лишилась братчанка, сделав заказ в одном интернет-магазинов известной компании по производству сотовых телефонов. 35-летняя педагог в счет поставки нужной модели перевела на указанный продавцом личный банковский счет более 41 тысячи рублей. Все попытки после этого связаться с менеджером компании, с которым ранее общалась заказчица, оказались тщетны. По данным предварительной проверки, полицией установлено, что телефон лжеменеджера обслуживался оператором города Москвы.

Более 14,5 тысячи рублей в надежде на получение кредита отправил мошенникам пенсионер из Братска. 62-летний мужчина ранее подал через Интернет заявку в несколько банков. Через пару дней ему позвонили якобы из финансовой организации и сообщили, что ему одобрен кредит. Условием его получения была оплата страховки и услуг курьера, который должен доставить деньги получателю. Пенсионер перечислил необходимую сумму на указанную банковскую карту, но в условленные сроки деньги ему не доставили, а связаться с сотрудником кредитного учреждения стало невозможным. По имеющимся данным злоумышленники использовали номер мобильного оператора Иркутской области.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

16:56
462
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...