К переработке мусора в Приангарье могут привлечь заключенных

Сортировкой и переработкой мусора в Иркутской области могут заняться осуждённые. Этот вопрос обсуждался в среду в ходе визита представителей Света Федерации в исправительную колонию №3. Как сообщили в пресс-службе регправительства, с предложением привлечь к работе по переработке отходов осужденных выступило областное управления ФСИН. Так, те, кто отбывает наказание в колония-поселениях, а также те, кто по решению суда должен выполнять обязательные и принудительные работы, могут быть привлечены к первичной переборке мусора. 

Представители Совета Федерации поддержали идею организовать переработку извлечённых бумаги, картона, полиэтилена и пластиковой тары предлагается на территории исправительных колоний. 

— У Федеральной службы исполнения наказаний достаточно большие мощности для переработки мусора. Мы понимаем, что площади есть, оборудование есть, нужно немножко наладить взаимодействие переработчиков и администрации, организовать доставку мусора непосредственно в места, где будет происходить сортировка и переработка. Я думаю, что через год мы увидим серьёзный результат, — отметил председатель временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля и муниципального контроля в РФ.

Исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Иркутской области Андрей Космылин сообщил, что на оплачиваемых работах в заняты 33% отбывающих наказание в исправительных учреждениях Иркутской области, ещё около восьми тысяч осуждённых можно привлечь для реализации мероприятий новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

— Мы прорабатываем с ГУФСИНом Иркутской области вопросы взаимодействия, в том числе по переработке, раздельному сбору мусора и по использованию трудовых ресурсов ГУФСИНа для сортировки отходов и их переработки. Мы сейчас находимся в начальной стадии. Для сбора и накопления мусора в муниципальных образованиях Иркутской области необходимо установить 7,5 тысяч контейнеров. Достигнуто соглашение, что их изготовят в учреждениях ГУФСИН, — рассказал министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

04:04
494
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...