Иркутск.NEWS

Иркутская область поучаствует в конкурсе на создание Научно-образовательного центра

Иркутский государственный университет совместно с академическими институтами и университетами Приангарья подаст заявку от региона на участие в конкурсе на присвоение статуса научно-образовательного центра (НОЦ). Соответствующее официальное письмо поступило в адрес ИГУ из министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Отметим, что в свете указа президента России к 2024 году в стране планируется организовать 15 НОЦ мирового уровня, которые должны стать центрами интеграции академической, вузовской науки и промышленности. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Департамент государственной научной, научно-технической и инновационной политики министерства науки и высшего образования Российской Федерации считает возможным рекомендовать ФГБОУ ВО "Иркутский государственный университет" обеспечить подачу заявки на участие в конкурсном отборе на присвоение статуса НОЦ в рамках реализации национального проекта “Наука”, – говорится в обращении.

Напомним, что вопрос создания научно-образовательного центра нового поколения в регионе обсуждается с 2014 года, в частности, он рассматривался на заседаниях координационного научного совета при губернаторе Иркутской области, совещаниях правительственных групп, на заседаниях президиума ИНЦ СО РАН, совете директоров академических институтов Иркутской области и совете ректоров региона.

На федеральном уровне вопрос создания НОЦ на территории Приангарья обсудили в сентябре 2018 года на круглом столе, который прошел в Госдуме РФ в рамках мероприятий, посвященных 100-летию ИГУ.

Также в январе этого года губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил письмо министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову с просьбой поддержать предложение правительства региона по созданию научно-образовательного центра в Приангарье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Тен: Мы движемся к созданию в Приангарье научно-образовательного центра мирового уровня

Правительство Приангарья намерено создать научно-образовательный центр в регионе

вступай в группу Новости Иркутска в Viber

вступай в группу ИА IrkutskMedia во "ВКонтакте"

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

09:24