Мэр Байкальска считает нецелесообразной передачу ТЭЦ БЦБК на баланс региона

Байкальск, 7.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Власти Байкальска считают не целесообразным желание правительства Иркутской области забрать ТЭЦ БЦБК на областной уровень. Об этом 6 февраля во время визита на котельную депутатов Заксобрания и членов Совета Федерации РФ заявил мэр города Василий Темгеневский.

– Мы не понимаем, для каких целей это нужно делать. Я озвучивал эту проблему губернатору Сергею Левченко, но поручение до сих пор не отменено. Нам недавно МинЖКХ прислало письмо о том, чтобы мы проводили работы о передаче теплоисточника на областной уровень, хотя на региональном уровне сегодня нет предприятия, которое могло бы «подхватить» станцию, – сказал он.

Более того, отвечать за теплоснабжение по-прежнему будет муниципалитет, то есть фактически теплоисточник останется в зоне ответственности города.

Напомним, ТЭЦ Байкальска планировали передать в региональную собственность ещё в 2018 году. В релизе, распространённом пресс-службой правительства Иркутской области в 2017 году, отмечалось, что решение согласовано с руководством Слюдянского района и Байкальска. Мотивировали передачу тем, что за три последних года на ремонт, содержание теплоисточника и закупку топлива для отопительных сезонов из областного бюджета было направлено более 620 млн рублей.

К слову, к сентябрю 2019 года планируется подготовить проект реконструкции ТЭЦ Байкальска. Власти города рассчитывают, что к самим работам приступят уже в этом году.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

13:08
383
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...