В «Росгеологии» опыты по обезвоживанию шлам-лигнина БЦБК назвали удачными

Байкальск, 7.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Опыты по обезвоживанию шлам-лигнина, взятого из карт-накопителей Байкальского ЦБК, прошли удачно. Об этом 6 февраля во время визита на опытный полигон депутатов Заксобрания и членов Совета Федерации рассказал директор департамента экологических проектов АО «Росгеология» Артём Полтавский.

Он отметил, что оборудование, которое обезвоживает шлам-лигнин, может работать даже в условиях низких температур – до минус 30 градусов.

– Сейчас у нас определяется план дальнейших опытных работ, что мы будем делать. В целом понимание есть. Приоритетным рассматривается вариант переработки отходов во вторчиный продукт – почвогрунт, который можно использовать как для рекультивации самих карт, так и для других земель, – рассказал Артём Полтавский.

Он отметил, что в Иркутской области есть большая потребность в рекультивационном материале, потому этот вариант может снизить затраты на приобретение подобной продукции.

– Ранее был создан информационный ресурс и направлены заявки в 52 организации, чтобы они предложили свои технологии. На сегодня поступило 18 заявок, сейчас их рассматривают эксперты. Будет проведён экспертно-научный совет «Росгеологии» с привлечением научного сообщества, рассмотрены плюсы и минусы технологий, – рассказал Артём Полтавский.

Директор департамента экологических проектов «Росгелогии» отметил, что многие из тех, кто предлагает свои технологии, не учитывают особенности территории. Кроме того, зачастую бывает так, что полученные хорошие лабораторные результаты нельзя масштабировать.

Между тем, представители научного сообщества позже во время совещания отметили, что на сегодня нет ни одной технологии, которую можно было бы использовать даже в экспериментальном порядке на картах.

Напомним, БЦБК закрыли в 2013 году, а в 2017 году был заключен договор между Минприроды Иркутской области и Росгеологией о рекультивации отходов комбината. Работы должны были начаться в прошлом году, но, как оказалось, ранее разработанный проект нужно корректировать. Росгеология решила сделать это за свой счёт. Доработкой проекта занимается «ВЭБ Инжиниринг», который подготовил и первоначальный вариант. Откорректированную версию представят в июне 2019 года. Сейчас рассматриваются опорные технологии обезвоживания шлам-лигнина, уменьшения его ядовитости с последующим переводом во вторичный продукт – почвогрунт или удобрения. В январе 2019 года на картах-накопителях БЦБК начали проводить эксперименты по вымораживанию коллоидного осадка шлам-лигнина. Кроме того, в середине января «РГ-Экология» (входит в холдинг АО «Росгеология») 15 января получила паспорт отходов Байкальского ЦБК.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

14:12
445
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...