Жители Иркутска смогут бесплатно проверить точность бытовых тонометров 11 февраля

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проводит всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!» (16+) 11 февраля. Акция пройдет в 50-ти регионах, в том числе, в Иркутске. Цель мероприятия — донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления на точность показаний для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу учреждения.

«Сегодня на руках у населения находится большое количество измерительных приборов медицинского назначения: тонометры, термометры, глюкометры, – и с каждым годом их число возрастает. С их помощью люди стремятся сами контролировать состояние своего здоровья. Однако такие устройства нужно периодически проверять на погрешность измерений, и если она превышает допустимый уровень, прибор является неисправным и может дать ложное представление о состоянии здоровья человека. А ведь от результатов измерений тонометра может зависеть своевременность оказания медицинской помощи», – отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В прошлом году благотворительная акция ЦСМ Росстандарта впервые проводилась в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах.

«Мы проводим акцию в рамках программы „День здоровья Росстандарта“ для того, чтобы привлечь внимание к роли измерений и подтверждению их достоверности для нашей жизни. В трех округах было проверено порядка 3 тысяч бытовых тонометров, и около 10% из них были признаны специалистами-метрологами непригодными к эксплуатации. Мы планируем проводить акцию регулярно и охватим все российские регионы. В том числе расширим спектр проверяемой техники за счет других приборов для контроля состояния здоровья обычных людей», – сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Частой причиной неверных показаний тонометров является нарушение целостности манжет и соединительных элементов частей приборов. В день акции специалисты ЦСМ Росстандарта дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности.

В Иркутской области акция пройдет по следующим адресам:

Иркутск, ул. Чехова, 8; ФБУ «Иркутский ЦСМ» с 8.30 до 18.30;

Ангарск, 63-й квартал, 3; Библиотека им. Беспрозванного с 8.30 до 18.30;

Усолье-Сибирское, проспект Комсомольский, 19; Усольский отдел ФБУ «Иркутский ЦСМ» с 8.30 до 18.30;

Саянск, 1-68, Дом народного творчества и досуга с 8.30 до 18.00;

Братск, ул. Пионерская, д. 9б; Братский филиал ФБУ «Иркутский ЦСМ» с 8.30 до 18.30.

Со списком ЦСМ Росстандарта, где проходит акция, можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.

В социальных сетях больше информации по хэштэгу: #будьуверен_будьздоров

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

15:20
1191
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...