Театралов Иркутской области приглашают на фестиваль современного искусства "Территория.Магадан"

Театралов Иркутской области приглашают на фестиваль современного искусства "Территория.Магадан". Крупнейшая золотодобывающая компания России "Полюс" в четвертый раз проводит конкурс «Полюс. Золотой сезон» и приглашает к участию в нем любительские и профессиональные театры из Братска и всей Иркутской области. Победители примут участие в фестивале-школе современного искусства «Территория. Магадан».

— Конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» проводится среди театров, молодёжных творческих объединений и любительских трупп из Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Магаданской и Иркутской областей, — сообщили в оргкомитете Фестиваля.

Приём заявок на конкурс «Полюс. Золотой сезон» уже стартовал и продлиться до 20 марта 2019 года. Претендентам необходимо предоставить заполненную анкету-заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории.

Выбирать лучших будет экспертный совет, в который вошли театральный критик Роман Должанский, театровед, доцент ГИТИСа Анна Степанова, театральный критик и журналист Елена Смородинова, театральный критик и блогер Иван Нечаев. Общий грантовый фонд конкурса составит 6 миллионов рублей. Их разделят семь театральных коллективов, набравших большее количество баллов во время голосования жюри.

Два лучших спектакля увидят зрители и участники фестиваля "Территория. Магадан" в июне. Выигранные гранты театры смогут потратить на поездку в Магадан и на профессиональные нужды своих коллективов, например, приобретение реквизита, декораций и ремонт.

— Мы очень рады, что конкурс «Полюс. Золотой сезон», как и сам фестиваль, так востребован среди региональных театров. Особенно важен тот факт, что наряду с традиционными профессиональными труппами в нём стали участвовать и непрофессиональные коллективы, у которых тоже есть много интересных идей, — отметила директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева. — В этом году мы вновь приглашаем их принять участие в конкурсной программе и получить шанс отправиться на фестиваль, который пройдёт в Магадане. Это отличная возможность для театров Сибири и Дальнего Востока не только рассказать о своей деятельности, но и на неделю погрузиться в уникальную театральную атмосферу, пообщаться с единомышленниками и получить ценные знания от признанных мастеров своего дела.

Фестиваль-школа современного искусства "Территория. Магадан" пройдёт с 10 по 16 июня 2019 года. Это уже третий совместный проект международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (MMOMA) и крупнейшей в России золотодобывающей компании "Полюс".

Организаторы Фестиваля готовят для участников насыщеную образовательную программу и мастер-классы

Магаданские зрители в дни фестиваля увидят лучшие спектакли столичных театров, а также постановки победителей 4-го регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Участников ждёт не менее насыщенная образовательная программа с мастер-классами, лекциями от ведущих театральных деятелей. Также в рамках фестиваля откроется и продлится все лето выставка из коллекции MMOMA.

Театралов Иркутской области приглашают на фестиваль современного искусства "Территория.Магадан"
Источник:
16:56
438
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...