Представители СовФеда посетили единственный в Сибири детский хоспис в Иркутске

Иркутск, 7.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Представители Совета Федерации во главе с председателем Временной комиссии Андреем Кутеповым 6 февраля посетили единственный в Иркутской области и СФО детский хоспис, открывшийся в сентябре 2017 года в Иркутске.

– Уникальность созданного учреждения заключается в том, что это первая и единственная на территории Иркутской области медицинская организация по оказанию паллиативной медицинской помощи детям в стационаре и на дому, главным принципом которой является доступность паллиативной помощи детям. Население региона нуждалось в этом виде помощи, которая оказывалась врачами-педиатрами и врачами общей практики поликлиник, – пояснил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

Как сообщает пресс-служба губернатора Приангарья, в здании расположено стационарное и амбулаторное отделения хосписа. Коечная мощность стационара – 25 коек и помещений для оказания помощи и досуга. Наблюдению хосписом подлежат дети с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями от года до 18 лет.

Выездная служба хосписа оказывает амбулаторную паллиативную медицинскую помощь детскому населению городов Иркутска и Шелехова, а также сельским населенным пунктам Иркутского и Шелеховского районов на дому. В состав мультидисциплинарной бригады входят врач-педиатр, невролог, медицинский психолог, специалисты среднего медицинского звена. Выездное отделение координирует оказание квалифицированной паллиативной помощи детям, проживающим за пределами областного центра, обучение родственников навыкам ухода за пациентом и обслуживания медицинского оборудования для повышения качества жизни неизлечимо больных детей на дому. За 2018 год в хосписе приняли 113 детей.

Участники делегации напомнили, что в РФ ежегодно планируется направлять на оказание паллиативной помощи свыше 5 млрд рублей, при этом должно быть обеспечено региональное софинансирование. Олег Ярошенко пояснил, что в регионе для создания оптимальных условий таким детям и их близким утверждена дорожная карта по повышению качества и доступности медицинской помощи.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

17:28
391
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...