Как устроена природа: ИГУ приглашает жителей Иркутска написать «Открытую лабораторную»

Знаете ли вы — откуда мы произошли, как устроена природа и как работает техника? Вспомнить ответы на эти вопросы, а заодно проверить свою научную грамотность приглашает горожан Иркутский государственный университет 9 февраля. В этот день в честь Дня российской науки в России, а также в 30-ти зарубежных странах пройдет глобальная просветительская акция «Открытая лабораторная» (12+). Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИГУ.

«Открытая лабораторная» или просто «Лаба» — это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний. Лаборантам, которыми станут участники акции, предложат ответить на почти три десятка вопросов об окружающем нас мире. А потом заведующие лабораториями расскажут — что думает об этом современная наука. Отметим, что на каждой площадке будет свой завлаб — известные ученые и популяризаторы науки. В ИГУ ими станут ученые университета: доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории Сергей Язев; доктор химических наук, заведующий кафедрой общей и неорганической химии Александр Сафронов; кандидат биологических наук, заведующий кафедрой ботаники Андрей Лиштва. В Иркутске акция начнется с Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (улица Ленина, 8, актовый зал) в 11.00. Кроме участия в лабораторной участники смогут познакомиться с научными достижениями университета, представленными на специально организованной выставке «Наука в ИГУ».

«Лабораторная — это не только для „физиков“, но для „лириков“. Ее задача — не столько вспомнить, что было в школьных учебниках, сколько подумать над интересными вопросами, попытаться найти на них ответ самостоятельно, а после разобрать со специалистами, верной ли дорогой шли ваши размышления. А еще — это возможность задать вопрос ученым университета, его руководителям и примерить на себя карьеру ученого, узнать как начать свой путь в науке», — сказал проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев.

Кстати, Константин Григоричев, а также глава ИГУ академик РАН Игорь Бычков будут писать лабораторную вместе с остальными участниками.

Отметим, что в Иркутске акция «Открытая лабораторная» пройдет также в областной научной библиотеке имени Молчанова-Сибирского, планетарии, лимнологическом институте СО РАН. Участие в акции бесплатное. Требуется ручка и карандаш, а также желательна предварительная регистрация.

В день проведения акции «Открытая лабораторная» Иркутский государственный университет предлагает абитуриентам Приангарья еще одну возможность более подробно узнать о поступлении в университет. Здесь же, в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации с 10.00 до 11.00 будут работать интерактивные площадки, на которых участники познакомятся с некоторыми разработками и исследованиями, ведущимися в ИГУ. Также можно будет получить консультации специалистов отборочных комиссий факультетов и институтов ИГУ.

вступай в группу Новости Иркутска в Viber

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

20:36
334
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...