Усольский роддом: громкий провал Олега Ярошенко

Еще никогда Штирлиц так не был близко к провалу, как при открытии отремонтированного роддома в городе Усолье-Сибирское.

7 февраля все прикормленные правительством Иркутской области СМИ жизнерадостно рапортовали об открытии роддома в Усолье-Сибирском. Роддом подвергся капитальному ремонту, однако материалы большинства журналистов были настолько невнятны, что создавалось полное впечатление, что лечебное учреждение построили с нуля.

Впрочем, ошибиться нетрудно. Денег на капремонт под чутким руководством министра здравоохранения Олега Ярошенко потратили столько, что, по словам сотрудников роддома, дешевле было построить его заново.

Да и сами чиновники вели себя так, как будто речь идет не о нормальном исполнении ими своих обязанностей, а о каком-то невероятном технологическом прорыве.

Совершенно рядовое мероприятие — открытие лечебного учреждения после ремонта — превратили в настоящее победное шоу. Резать ленточки прибыли министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, губернатор региона Сергей Левченко, главный акушер-гинеколог региона Наталья Протопопова, вся семья Сумароковых, мэр района Виталий Матюха и целая стая сопровождающих лиц. Зато не позвали мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина. Единороссам не место на коммунистическом празднике.

Ажиотаж и присутствие губернатора на совершенно рядовом событии объясняется просто. Последние два месяца Сергей Левченко находится под жестким прессингом со стороны СМИ и общества из-за варварской охоты на медведя и беспечных путешествий по заграницам. Ситуацию нужно отыгрывать — пусть и такими примитивными методами. К тому же народ должен увидеть наконец своего губернатора, отдохнувшего после заграничных вояжей.

Однако праздник был изрядно омрачён. Несмотря на жизнерадостную сопровождение Олега Ярошенко, губернатор был мрачен. Роддом сдан с колоссальными недоделками, и не готов принимать пациентов. Оборудование, которое азартно фотографировали журналисты, давно устарело и не соответствует современным требованиям.

После торжественного открытия Олег Ярошенко получил настоящую выволочку от губернатора за фактическую дискредитацию областного правительства.

На исправление недоделок и приведение в порядок оборудования требуется еще минимум полтора-два месяца, что повлечет дополнительные бюджетные расходы. И это самый оптимистичный прогноз. Только после этого усольский роддом сможет принимать пациенток.

12:08
551
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...