В Иркутске хотят создать первый в России центр сквозной фармразработки

Центр сквозной фармразработки, где будут создаваться и проходить испытания новые лекарства, планируют открыть в Иркутске.

Сейчас проект рассматривают в Минпромторге РФ и решают вопрос о выделении финансирования из федерального бюджета. Также на создание центра выделит средства правительство Иркутской области. Проект оценивают в 1,25 миллиарда рублей, на строительство потребуется не менее двух лет, но сроки реализации пока неизвестны.

«Это будет единая система создания и внедрения лекарств, которая должна начинаться с фундаментальной науки. Очень дорогая и наукоемкая часть этого процесса — это доклинические исследования, без них не начинаются клинические исследования. Наш центр будет востребован фармкомпаниями, в первую очередь нашего региона. Если все сложится, то впервые в стране будет реализован проект сквозной фармразработки, сквозной вплоть до применения [создаваемых лекарств] на пациентах», — сообщил директор Института химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения РАН Андрей Иванов (Цитата — ТАСС).

По его словам, в России работает шесть центров, где проводят доклинические исследования, но из-за их высокой загруженности иркутские химики, которые за 60 лет работы института создали восемь лекарств, вынуждены вставать в очередь на проведение исследований по своим разработкам.

13:44
463
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...