Прокуратура потребовала обеспечить безопасность на промплощадке Усольехимпрома

В Усольском городском суде Иркутской области рассматривается иск прокурора к конкурсным управляющим ООО «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский Силикон», а также территориальному управлению Росимущества и комитету по управлению муниципальным имуществом городской администрации. 

В своих требованиях прокурор просит обязать собственников имущества, которое находится на территории промплощадки Усольехимпрома, принять меры к надлежащей охране. 

Как отмечают в суде, на территории бывшего градообразующего предприятия в течение прошлого года дважды происходили утечки химикатов. При незаконном демонтаже оборудования, объектов капитального строительства при отсутствии надлежащей охраны неоднократно возникали нештатные ситуации, в том числе с причинением вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде.

В ноябре прошлого года суд удовлетворил требования Ангарской природоохранной прокуроры о запрете демонтажа и вывоза металлических и железобетонных конструкций зараженных химически опасными веществами с территории Усольехимпрома без проведения проектных и изыскательских работ. 

В суде также сообщили, что в регионе на основании указа губернатора с 7 февраля введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения химического загрязнения с территории химического комбината «Усольехимпром», в связи с опасностью не только для горожан, но и жителей других населенных пунктов. 

Эта мера позволит выделить средства из областного бюджета на расходы по усилению охраны бывшего предприятия и принятие мер по ликвидации отходов химического производства.

О результате рассмотрения дела Усольский городской суд сообщит дополнительно.

Прокуратура потребовала обеспечить безопасность на промплощадке Усольехимпрома
16:52
393
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...