Все мы родом из детства. Писатель Евгений Хохряков встретился с читателями в Тайшетском районе

Иркутский писатель Евгений Хохряков побывал в гостях у читателей Тайшетского и Чунского районов. Он провёл встречи в библиотеках посёлка Чунский, Тайшета, Бирюсинска, Шиткино и Квитка.

Творчество Евгения Михайловича адресовано детям. Больше всего их собралось на встречу в Квитке.

— Перед детьми выступать труднее всего, ответственнее, – признаётся писатель, – А ещё очень волнительно для автора прийти в библиотеку и заглянуть в формуляр рождённой им книги. Количество записей в нем – самая объективная оценка проделанной работы. Какой смысл писать, если не читают?!

Но надо отметить, контакт с ребятами дядя Женя (как он сам себя в шутку называет) найти умеет. Горящие глаза, улыбки, смех – дети от Хохрякова были в восторге. И засыпали вопросами о творческих планах, о его любимых книгах детства, да и о самом детстве писателя. Так что в регламентированный час нигде не укладывались. С превеликим для всех удовольствием.

Со взрослой аудиторией разговоры были серьёзные и важные. О судьбе детской литературы в России, о роли культурного воспитания детей, о развитии в них духа патриотизма, об ответственности детского писателя за формирование юной души.

Все книги Хохрякова выходят под рубрикой «Для семейного чтения». И, как отмечает автор, для него это момент принципиальный, потому что ценность традиции совместного чтения огромна. И, наверняка, каждый, в чьей семье таковая была, вспоминает её с самым тёплым чувством.

На каждой встрече звучал вопрос: а почему стали именно детским писателем?

— Все мы родом из детства, – отвечает Евгений Михайлович, – и от того, чем оно у нас наполнено, такими людьми мы и вырастаем. Добро от добра получается. И я хочу внести свою лепту в то, чтобы у ребятишек, которые будут читать мои книги, добра в жизни было как можно больше.

Именно поэтому в его книгах отрицательных персонажей попросту нет.

За организацию поездки в Тайшетский и Чунский район Евгений Хохряков выразил признательность депутату Законодательного собрания Иркутской области Виктору Шпакову, и отметил, что эти встречи положили начало его путешествию по области в качестве писателя. Также благодаря Виктору Юрьевичу фонды некоторых библиотек этих двух районов пополнились несколькими экземплярами замечательных книг иркутского автора.

Текст и фото Марии Лихачёвой и Бориса Романова

Тайшет

Бирюсинск

Квиток

Шиткино

Чунский

Все мы родом из детства. Писатель Евгений Хохряков встретился с читателями в Тайшетском районе
16:52
892
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...