В заповедных территориях Бурятии планируют увеличить протяжённость зимних маршрутных учётов

Бурятия, 9.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В «Заповедном Подлеморье» Бурятии проводят зимний маршрутный учёт, чтобы провести мониторинг состояния популяций основных или, так называемых, промысловых видов животных – соболя, белки, лося, лисицы, волка, зайца-беляка, рябчика и многих других. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

На сегодняшний день протяженность пройденных маршрутов только по Забайкальскому национальному парку составила уже более 150 км, стартовали многодневные экспедиции в глубину дремучей горной тайги Баргузинского заповедника. Лыжня уже пролегла в узких долинах горных рек Фролихинского заказника.

В этом году в планах значительно увеличить число и протяженность маршрутов, что позволит говорить о численности животных с гораздо меньшей погрешностью, а также разработать план обустройства маршрутов (прочистка от захламленности, строительство зимовий) на летнее время. В этом году также проводятся испытания пластиковых лыж с искусственным камусом для обеспечения учётчиков более удобным, лёгким и надёжным снаряжением.

Предварительно можно сказать, что на территории Забайкальского национального парка выше среднемноголетней численность зайца-беляка и лисицы, обитают, как минимум, два волка и одна росомаха.

Постепенно растёт численность лося, на территории вновь осталось небольшое поголовье косули (обычно все косули мигрируют в малоснежные участки Баргузинской долины) и, конечно, повсеместно встречаются следы баргузинского соболя.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

12:04
405
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...