Блогнот. Катастрофическая ситуация с переправой на Ольхон

Расскажу про ситуацию с переправой на Ольхон.

События развивались так:

5 февраля МЧС приняло ледовую переправу. Протяженность чуть более 10км.

6 февраля ГАИ Ольхонского р-на выписало первые штрафы шоферам микроавтобусов, перевозивших пассажиров.

7 февраля руководители автотранспортных предприятий (я больше контактирую с «ТурАвто») пытались разрешить проблему на местном уровне. Безрезультатно. Мне сообщили, что в ГАИ отреагировали фразой «Мы выполняем свою работу».

Моя оценка ситуации. ГАИ абсолютно право. Никто не отменял приказа Минтранса и прочих документов, где черным по белому написано, что на ледовых переправах пассажиры следуют пешком. Да. Это так. Я это утверждаю, как бывший начальник автоколонны, профессиональный транспортник.

Другое дело, что на любую ледовую переправу или зимник должен быть проект. Этим проектом в зависимости от грузо- или пассажиропотока, предусматривается обустройство съездов-выездов и самой трассы. То есть в этих пунктах должны быть помещения для обогрева. Кроме того, помещения для обогрева должны стоять через 2,5 км по трассе. И тогда, будьте любезны, совершенствуйте физподготовку, в том числе с грудными детьми и чемоданами в руках.

Отсюда вопрос: есть ли вообще проект, что построили дорожники и что приняло МЧС?..

По имеющейся информации, в МЧС будет разбор полетов по этой ситуации.

Устраивающих население вариантов решения проблемы не вижу. Раньше закрывали глаза на эту переправу. Если запрещать перевозку пассажиров, то пассажирам придется ждать минут 40 на морозе, пока автобусы проедут кругом и подойдут к паромной переправе, или пока Хивус сделает один оборото-рейс. А этот самый оборото-рейс будет занимать не менее получаса (это 20км + посадка-высадка). И сколько будет стоить такой рейс — думать даже не хочу.

Еще момент: никто не предполагал такого развития событий. Следовательно, Хивусы загружены работой с 16 февраля по середину марта. Будут ходить в рейсы. Потом опять на переправу. Где на этот месяц техники набраться? Отменять заявки? Это уже безобразие, за которое перевозчика в темном углу… Ставить нелицензированные из вновь приобретенных? Так их хозяева сразу по статье пойдут...

Фото из альбома «Байкал. Переправа на Ольхон (зима)» © Фотобанк «RuBabr»

Блогнот. Катастрофическая ситуация с переправой на Ольхон
13:08
466
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...