«Байкал-Энергия» выиграла у архангельского «Водника»

В субботу в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» принимала архангельский «Водник». Этот матч начался под диктовку иркутской команды, которая решила не откладывать дело в долгий ящик и открыла счет уже на 3-й минуте. Павел Дубовик, едва водя в штрафную, мощно и безо всяких шансов для вратаря гостей, пробил с очень острого угла — 1:0!

Оборона «Водника» считается одной из лучших (если не лучшей) в чемпионате. Достаточно сказать, что по количеству пропущенных мячей «Водник» уступает только СКА-«Нефтянику». И даже пропустив быстрый мяч, архангелогородцы не стушевались, а достаточно уверенно сдерживали натиск хозяев. Но приходилось им очень непросто: преимущество «Байкал-Энергии» в эти минуты было едва ли не подавляющим, и гости не только не думали об атаках, но даже среднюю линию поля переходили считанное число раз. А вот «Байкал-Энергия» уверенно хозяйничала на половине «Водника», и к 15-й минуте матча заработала пятый угловой. При розыгрыше этого корнера иркутяне отправили мяч в ворота «Водника», но за мгновение до этого арбитр зафиксировал нарушение со стороны хоккеиста гостей — пенальти. 12-метровый безукоризненно реализовал Павел Дубовик.

После второго пропущенного мяча гости взяли тайм-аут, и после возвращения на лед попытались организовать решительную атаку на ворота соперников. Но сделали они это очень неудачно, и пропустили быструю контратаку иркутян, итогом которой стал выход к воротам Евгения Волгужева. Защитники «Водника» остановили нашего нападающего, но сделали это с нарушением. Но на этот раз голкипер гостей Михаил Шиляев сумел отразить удар Павла Дубовика с «точки».

Вдохновленные подвигом своего вратаря, гости, наконец, сумели организовать первую по-настоящему острую атаку на ворота соперника. И уже Григорию Лапину пришлось в полной мере демонстрировать свое мастерство.

К этому времени с атакой у «Водника» стало получше и игра теперь проходила на встречных курсах. Правда, у «Байкал-Энергии» по-прежнему было хорошее преимущество, но на 30-й минуте гости забили. Случилось это после розыгрыша углового, который мощным ударом реализовал Евгений Дергаев. Отметим, что по реализации угловых «Водник» является одной из лучших команд Суперлиги.

Но вскоре «Байкал-Энергия» восстановила свое преимущество в два мяча. Шикарный гол забил Евгений Волгужев, который с очень острого угла уложил мяч в верхний угол ворот.

Второй тайм «Водник» начал очень активно. Неудивительно — ситуация требовала от архангелогородцев отыгрываться. Были у гостей и хорошие моменты. На 52-й минуте Дмитрий Логинов вышел на хорошую ударную позицию, но в этом моменте здорово сыграл голкипер иркутян. Григория Лапин вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и не позволили архангелогородцу нанести прицельный удар. Но в целом «Байкал-Энергия» успешно действовала по результату, а оборона иркутской команды вполне успешно справлялась с атаками соперника. Точнее говоря, атаки «Водника» гасли еще на подступах к иркутскому радиусу, поэтому до завершающих ударов дело практически не доходило.

Тем не менее, в середине второго тайм «Водник» организовал отличный момент, чтобы вернуть в матч интригу. Капитан гостей Евгений Дергаев, совсем недавно в составе сборной России ставший четырехкратным чемпионом мира, уверенно разобрался с защитниками «Б-Э», вышел на вратаря иркутян, но Григорий Лапин уверенно выиграл эту дуэль. Капитан гостей в этот день был явно в ударе, и за оставшееся время матча записал в свой актив, по меньшей мере, еще два шикарных сэйва.

Но нельзя не отметить и голкипера «Водника» Михаила Шиляева, который не раз в этом матче выручал свою команду. Вот и на 75-й минуте, при розыгрыше свободного, он дважды подряд парировал удары иркутян в упор. Но с третьим голкипер не справился, и Антон Шевцов отправил мяч в сетку архангельских ворот — 4:1.

И вновь гостям помог угловой. На 85-й минуте подачу корнера точным ударом завершил Александр Антонов. Счет стал 4:2, но развить успех гостям не удалось. И последнее слово в матче осталось за «Байкал-Энергией». Очередную атаку иркутян разогнал Антон Шевцов. В этом моменте напрашивалась передача налево, но наш хоккеист принял решение пробить сам, и оказался совершенно прав — удар стал полной неожиданностью для вратаря гостей, и «Водник» вынужден был в пятый раз вынуть мяч из своих ворот. Итог матча — 5:2 в пользу «Байкал-Энергии».

Очередной матч чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет 12 февраля. В этот день на льду стадиона «Труд» иркутяне будут принимать «Строитель» из Сыктывкара.