Пенсионер из Нижнеилимского района через суд смог получить накопления своей умершей жены

Нижнеилимский район, 9.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Нижнеилимском районе пенсионер и его несовершеннолетняя дочь через суд смог восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений его умершей жены. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По закону наследники могут получить накопления в течение полугода после смерти человека. Родственники умершей жительницы Нижнеилимского района узнали о таком праве лишь спустя четыре с половиной года.

Согласно действующему законодательству восстановление установленного законом срока следует из пенсионных правоотношений между застрахованным лицом и Пенсионным фондом РФ.

Право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в случае пропуска срока обращения за выплатой, может быть осуществлено правопреемниками только после рассмотрения судом их требований о восстановлении названного срока, поясняют в прокуратуре Иркутской области.

Прокуратурой района в интересах пенсионера и несовершеннолетней в Нижнеилимский районный суд направлено заявление о восстановлении срока, которое было удовлетворено.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

15:48
434
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...