За ночь в Приангарье случилось 12 пожаров, погиб человек

Иркутская область, 10.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области ночью и утром 10 февраля зарегистрировали 12 возгораний, восемь из них – в жилом секторе. На одном из пожаров в Иркутске погибла женщина.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, 38 человек были эвакуированы при пожаре в двухэтажном деревянном доме на улице Фурманова. В начале третьего часа ночи в пожарную охрану начали поступать звонки с сообщениями о сильном задымлении в квартирах и подъезде двухэтажного дома. К месту пожара были направлены пять пожарных расчетов. На момент их прибытия горела квартира на первом этаже, огонь мог распространиться на соседние квартиры. Жильцы дома эвакуировались. Пожарные обследовали все квартиры на наличие людей, на втором этаже спасли женщину. Пострадавшая была передана бригаде скорой помощи, однако женщина получила несовместимые с жизнью травмы.

Пламя тушили еще два часа. В результате огнем было повреждено две квартиры на первом и втором этажах на общей площади 70 квадратных метров. Еще в течение полутора часов были ликвидированы последствия пожара. Производилось контрольное вскрытие полов в доме. Работа была окончена лишь тогда, когда пожарные убедились в полной безопасности строения. Предварительный осмотр места происшествия показал, что возможной причиной пожара также могло стать короткое замыкание электропроводки.

Кроме того, в семь часов утра в пожарную охрану областного центра поступило сообщение о пожаре на улице Щорса. По указанному адресу были направлены шесть пожарных расчетов: автоцистерны, автолестница и автоколенчатый подъемник, предназначенные для спасения людей из многоэтажных зданий. На момент прибытия первых подразделений горела квартира на третьем этаже, существовала угроза распространения на соседние квартиры, в которых находились люди. Самостоятельно удалось эвакуироваться 34 жильцам. В условиях сильного задымления по лестничным маршам, при помощи индивидуальных средств защиты дыхания были спасены два человека. Еще четверых жильцов верхнего этажа спасли по лестнице из окон.

В течение 40 минут огнеборцы в составе звеньев газодымозащитной службы ликвидировали открытое горение. Еще полтора часа потребовалось для ликвидации последствий пожара, в результате которого была повреждена квартира на третьем этаже на общей площади 25 квадратных метров. Жилой дом удалось отстоять. По предварительным данным, возгорание могло начаться из-за короткого замыкания электропроводки.

Дознаватели, устанавливающие обстоятельства всех произошедших пожаров в Иркутской области, отметили, что в половине всех случаев причиной стало короткое замыкание.

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

14:44
428
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...