В Прибайкальском нацпарке утвердили порядок заготовки и сбора валежника

Иркутская область, 11.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Утвержден порядок заготовки и сбора валежника населением для собственных нужд на территории лесничества «Прибайкальский национальный парк». Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Отмечается, что все желающие производить заготовку и сбор валежника обязаны получить разрешение на посещение территории лесничества, а также на транспортные средства, используемые для вывоза валежника. Разрешение выдается на срок не более трех дней на конкретный лесной участок, определенный в участковом лесничестве с указанием номера лесного квартала и выдела.

Количество разрешений на посещение с целью заготовки и сбора валежника регулируется в соответствии с наличием валежника на выделенных лесных участках в участковом лесничестве.

Ездить за валежником разрешается строго по лесной дороге, ведущей к месту заготовки и сбора. Информацию о таких дорогах можно получить в участковом лесничестве. В день выезда или выхода в лес для заготовки и сбора валежника гражданину необходимо пройти регистрацию в административном здании участкового лесничества.

К валежнику не относятся круглые и колотые лесоматериалы, кроме дров и древесины, не пригодной для промышленной переработки. Порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ собирать нельзя. При заготовке валежника допускается использование ручного и бензомоторного инструмента. Порубочные остатки от заготовки валежника должны быть вывезены с территории участкового лесничества.

Обратится за получением разрешения на посещение территории лесничества с целью заготовки и сбора валежника можно до начала пожароопасного сезона и после его окончания до конца календарного года.

Запрещается заготовка и сбор валежника на лесных участках, не указанных в разрешении, а также рубка растущих и сухостойных деревьев, рубка и раскряжевка свежих ветровальных и буреломных деревьев с зеленой хвоей и листвой, повреждение деревьев и кустарников для устройства прохода к месту заготовки и сбора валежника.

Раскряжевка валежника производится на месте его нахождения, на отдельные части длиной не более полутора метров. Во избежание нарушения напочвенного покрова запрещается создание волоков и использование транспортных средств для трелевки валежника.

Места заготовки и сбора валежника, и другие подробности указаны на сайте «Заповедного Прибайкалья».

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

08:52
495
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...