Бегство Орачевского: экономический министр покинул красный Титаник

Становятся известны любопытные подробности внезапного увольнения министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского.

Ранее по теме: Увольнение Орачевского: сенсация или закономерность?

Как сообщают источники БАБРа в Сером доме, причину увольнения министра не стоит искать в конфликте с губернатором Сергеем Левченко или людьми из его ближайшего окружения. В реальности г-н Орачевский действительно ушел по собственному желанию, что стало большой неожиданностью в том числе и для губернатора, только что вернувшегося из отпуска.

Напомним, по имеющейся информации Евгений Орачевский займет пост вице-губернатора Забайкальского края по инвестиционной политике. Соответствующий указ может быть подписан губернатором Александром Осиповым в ближайшее время.

Здесь следует понимать, что переход на работу в заместители забайкальского главы лишь на первый взгляд выглядит, как повышение. В реальности все несколько прозаичней: министр экономического развития в регионе со вторым по размеру бюджетом в СФО – это возможность реализовывать амбициозные проекты с большими бюджетами, в том числе и федеральными. С другой стороны вице-губернатор в беднейшем регионе ДФО – это во многом расстрельная должность, тем более что никаких инвестиций в нищее и деградирующее Забайкалье нет и не предвидится.

На этом фоне в Сером доме получила хождение версия, согласно которой Евгений Орачевский банально сбежал из Иркутска, опасаясь гонений и возбуждения уголовных дел на фоне скорой возможной отставки губернатора Сергея Левченко, чьи политические амбиции фактически обнулились в виду известного «медвежьего» скандала.

Справедлив вопрос – крысы побежали с корабля? БАБР следит за развитием событий.

Бегство Орачевского: экономический министр покинул красный Титаник
12:04
810
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...