Иркутскстат: за год количество организаций в регионе сократилось на 4%

Иркутская область, 11.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Количество организаций в Иркутской области продолжает снижаться. На начало 2019 года учтено 59,6 тысяч предприятий, что на 4% меньше, чем в прошлом году.

Основная причина – ликвидация недействующих юридических лиц по решению регистрирующего органа. Об этом сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Особенно заметно уменьшение числа хозяйствующих субъектов в сфере финансов, страхования и торговли – на 19-20% меньше, чем в 2016 году. В области информации и связи, сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве, обрабатывающих производств организаций стало меньше на 16-17%.

Зато на 2% выросло число предприятий в сферах добычи полезных ископаемых, здравоохранения и социальных услуг, культуры, спорта, досуга и развлечений. В госуправлении, обеспечении военной безопасности и соцобеспечении организаций стало больше на 1%.

Иркутскстат отмечает, что за последние три года на 17% выросло число организаций в иностранной собственности. На сегодня зарегистрировано 487 таких фирм.

Большая часть (83,7%) всех предприятий Иркутской области – частный бизнес. В строительстве, торговле и на рынке недвижимости на него приходится 97-98% всех организаций. Государственных и муниципальных организаций – 10,5%, а из числа работающих в сфере образования – 79%, здравоохранения и социальных услуг – 28%.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

12:08
492
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...