В Иркутске начали бесплатно чипировать животных

В конце 2018 года в России приняли закон «Об ответственном обращении с животными». Он содержит множество пунктов, которых ранее никогда не было в России, в отличие от других развитых стран. В числе таких пунктов – создание единой базы данных о животных.

В России приняли закон «Об ответственном обращении с животными».

Предполагается, что в базу должна войти необходимая информация о животном и его хозяине, чтобы в случае потери животного или, наоборот, жестокого с ним обращения, можно было без проблем отыскать его хозяина.

В связи с этим, чтобы сделать идентификацию более качественной, иркутские волонтёры запустили акцию по бесплатному чипированию питомцев.

Длина микрочипа составляет несколько миллиметров. Состоит он из биостекла. Его вводят под кожу между лопаток с помощью шприца кошке или собаке. Однако питомец его никак не ощущает, и он для него абсолютно безопасен.

После процедуры заполняется специальная анкета, куда прикрепляют штрихкод, соответствующий номеру чипа. То есть у животного появляется идентификационный номер.

Для чипов в Иркутск также завезены специальные приборы, которые сканируют их и выдают уникальные номера. К сожалению, самостоятельно отслеживать своего питомца владелец не сможет, а только обратившись в ветклинику.

Акция стартовала 8 февраля 2019 года. Закуплено 1000 чипов, которые будут бесплатно установлены животным. Для того, чтобы получить такую услугу, необходимо прийти в ветеринарную клинику на любую процедуру. Работники клиники предложат владельцу поставить чип.

В Иркутске начали бесплатно чипировать животных
13:44
634
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...