Мероприятия к 30-летию вывода войск из Афганистана стартовали в Приангарье

Более 35-ти мероприятий, посвященных 30-летию вывода советский войск из Афганистана, запланировано провести в Иркутске в 2019 году. Встреча со школьниками Октябрьского округа в формате литературно-музыкального диалога (6+) пройдет в ДКЦ «Дружба» 18 февраля. Аналогичные мероприятия (6+) проведут в Иркутском национальном исследовательском техническом университете со школьниками Свердловского округа и студентами городских вузов 19 февраля, в Правобережном округе 26 февраля и в Ленинском округе 15 марта. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

В честь юбилея также планируется организовать выставки в Иркутске, Братске и Усть-Илимске. Помимо этого, будет проведен семинар в честь юбилейной даты (6+), в рамках которого обсудят вопросы реабилитации и социальной защиты ветеранов Афганистана.

«Благодаря губернатору Иркутской области люди пострадавшие в военных действиях, семьи погибших получат единовременную денежную выплату. Наша организация также будет проводить ряд мероприятий у себя. К нам приедут жители области на встречу с главой региона. Мы обеспечим их пропитанием, проживанием в Иркутске», – рассказал заместитель председателя Иркутской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Александр Бацманов.

Напомним, правительство Иркутской области в 2018 году поставило задачу осуществить социальные выплаты в связи с 30-летием со дня вывода войск из Афганистана и 25-летием начала контр-террористической операции на Северном Кавказе.

В соответствии с указом губернатора, право на предоставление выплаты имеют следующие категории граждан: инвалиды боевых действий и ветераны Афганистана, имеющие инвалидность, а также члены семей, погибших в период ведения боевых действий на территории Афганистана. Размер единовременной выплаты составит для инвалидов боевых действий 100 тысяч рублей, для ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность, – 50 тысяч рублей, для членов семей – 100 тысяч рублей в отношении каждого погибшего ветерана боевых действий.

Кроме того, финансовая поддержка ветеранских организаций региона оказывается через конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Так, в 2018 году проект Иркутской общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий «Наследники победителей» победил в конкурсе и получил право получить субсидию в 799,7 тысячи рублей. 15 февраля в Иркутске ветераны Афганистана соберутся на митинг у памятника воинам, погибшим при исполнении воинского долга (6+).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владимир Родионов: Более 600 тысяч жителей Приангарья получили соцподдержку в 2018 году

Три Героя России встретились с воспитанниками Иркутского кадетского корпуса

вступай в группу Новости Иркутска в Viber

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

18:28
604
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...