Иркутскстат: среднедушевой доход населения Приангарья сократился в 2018 году на 1,4%

Иркутская область, 12.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Среднедушевой доход жителей Иркутской области в минувшем году, по предварительным данным, составил 22 тысячи 743 рубля в месяц. По сравнению с 2017 годом в реальном выражении это меньше на 1,4%, сообщает пресс-служба Иркутскстата.

За год произошли заметные изменения в структуре использования доходов. На 2,9% увеличилась доля затрат на товары и услуги (с 69,3 до 72,2%) и обязательные платежи (с 15,2 до 18,1%). Это произошло за счет снижения удельного веса средств, направленных на пополнение банковских вкладов, покупку недвижимости, скота и птицы, а также неблагоприятных изменений задолженности по кредитам и остатка средств на счетах индивидуальных предпринимателей.

Отмечены небольшие изменения и по другим важнейшим направлениям расходов. На 0,3% выросла доля затрат на приобретение валюты и в той же мере сократилась доля средств, оставшихся на руках у населения.

Из-за разной скорости роста доходов и цен на отдельные товары и услуги изменяется возможность населения оплачивать их приобретение. Например, на средний доход в декабре можно было купить 5 тысяч 109 куриных яиц, на 2% больше, чем годом ранее. При этом и в декабре 2017-го по отношению к декабрю предыдущего года тоже отмечался рост покупательной способности среднедушевого дохода при покупке яиц (на 5%). В течение двух лет росла возможность оплаты подсолнечного масла, мороженой рыбы, муки, водки, цветных телевизоров, свитеров и джемперов для взрослых, местной телефонной связи.

В перечне основных товаров и услуг, ставших в финансовом плане менее доступными в конце 2017 и 2018 годов, говядина, молоко, сливочное масло, пшеничный хлеб, капуста, сигареты, бензин, услуги жилищно-коммунального хозяйства, проезд в городском автобусе. Например, количество сигарет, которое можно оплатить, потратив на это весь среднедушевой доход, дважды снижалось на 8%. Но самое заметное снижение покупательной способности произошло в отношении сливочного масла: в декабре 2017 года – на 12%, в декабре 2018 года – на 20%.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

13:12
501
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...