«Дроножабль» запатентовали студенты ИрНИТУ

Беспилотник с расширенным функционалом изобрели иркутские студенты. И даже запатентовали для него новый термин – «дроножабль». Он летает дальше, мониторит территорию лучше, а вот энергии потребляет меньше.

 

У Мунко Дамбаева сегодня двойной праздник. Во-первых, получил диплом о высшем образовании. А во-вторых, разработка, которая легла в основу его выпускной работы, получила патент. Теперь «Дроножабль» — это не просто модное название, чтобы, как говорится, «хайпануть», а зарегистрированный товарный знак. Поэтому работа над беспилотником теперь не будет останавливаться ни на минуту хоть в праздник, хоть будни.

 

Мунко-Жаргал ДАМБАЕВ, ВЫПУСКНИК ИРКУТСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

После прохождения практики я разработал данную платформу, уже имея опыт работы с летательными аппаратами. В данную платформу включается геофизическое оборудование: магнитометр, спектрометр, мультиспектральные камеры. Аэромагнитная съемка позволяет делать магнитную съемку участка земли в разы дешевле классической пешеходной съемки.

 

Платформу, разработанную Мунко Дамбаевым, успешно можно применять в геологии для поиска месторождения полезных ископаемых с воздуха. По словам молодого проектировщика, пользуясь «Дроножаблем», специалисты смогут делать это в разы быстрее и дешевле, чем сейчас. Но это далеко не единственная возможность аппарата, он способен подстроиться под нужды пользователя.

 

Игорь БОБАРИКА, ТЕХНИЧЕСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЛАБОРАТОРИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ по АЭРОДИНАМИКЕ и ПРОЧНОСТИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ:

Если заказчик захочет с его помощью опрыскивать поля – значит, будет опрыскивать поля. Если захочет заниматься картографией, картированием местности – значит, будет заниматься картированием. Конструкция аппарата позволяет установить различное оборудование в отличие от классического дрона.

 

В этой лаборатории молодые изобретатели превращают компьютерную проекцию в реальные детали «Дроножабля». Деревянная модель — только прообраз будущего летательного аппарата, так как на каждом этапе работы его внешний вид постоянно меняется.

 

Алексей КОВАЛЬ, СТУДЕНТ ИРКУТСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Основными частями здесь являются крыло композитное, изготавливаемое на станке собственного производства, баллоны мы не изготавливаем, баллоны мы заказываем уже готовые. Силовая установка представлена здесь в виде 4 двигателей.

 

Детали корпуса будущего «Дроножабля» будут состоять из современного углеволокна. При контакте со смолой данная полимерная ткань образует очень прочный, но при этом легкий материал.

Изготавливать корпус студенты будут на деревянной оснастке собственного производства из подручного материала. Сейчас они уже изготовили пробные детали. В ближайших планах молодых инженеров полностью закончить каркас «Дроножабля». Свой первый полет новый аппарат совершит уже в конце этого года.

«Дроножабль» запатентовали студенты ИрНИТУ
18:32
589
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...