Прозаседавшиеся. О буднях министерства здравоохранения Иркутской области

В Иркутской области в череде сменяющих друг друга министров появился уникальный персонаж. Если в Прибайкалье родится классик политической сатиры, он сможет описывать будни правительственных учреждений на примере министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко.

Министр обижается на публикации о себе и всеми силами пытается отвести негатив – дескать, журналисты, гневаясь на министра, имеют ввиду медицинское сообщество. Но гнев медиков не обрушивается на акул пера. Напротив, врачи щедро делятся с журналистами информацией о своём «любимом министре».

Ярошенко Олег, Иркутск, открытие отделения травматологии в Областной больнице, 6 февраля 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»"

В редакцию поступили сведения о внутренней кухне министерства здравоохранения Иркутской области.

Как сообщают наши источники, селекторные совещания проводятся в министерстве по два, а то и более раз в неделю, что страшно изматывает чиновников и врачей. Немудрено: длятся такие совещания по четыре-пять часов. При этом присутствовать на селекторных совещаниях обязаны все ключевые сотрудники министерства, а также главврачи со всей области. И их заместители. Работа министерства парализуется, и сделать с этим ничего нельзя — король, то есть министр, регулярно хочет видеть свой народ.

Наше внимание привлекли два недавних совещания. Первое – своей гнусностью, второе предрекает реальную угрозу жителям Прибайкалья.

На прошлой неделе министр Олег Ярошенко, как обычно, протрубил побудку всему министерству и отвлек работников от своих должностных обязанностей. Четыре часа кряду чиновники министерства и главные врачи слушали доклад Олега Ярошенко о трудовых подвигах Олега Ярошенко: об открытии родильных домов и ФАПов, обновлении медицинского оборудования и полезной ротации кадров.

Происходящее напоминало самую настоящую предвыборную агитацию, а присутствующие на селекторе врачи давились от смеха.

Но эту историю оставим на откуп министру. Хвастовство — это просто некрасиво.

Есть новости похуже. Пару недель назад в ходе совещания Олег Ярошенко выслушивал мнение лояльных медиков о работе главного врача ОГАУЗ «Иркутский областной клинический центр». Публичная порка сопровождалась записыванием в книжечку всех провинностей главного врача Игоря Ушакова.

Как стало известно БАБРу, Олег Ярошенко копает под свободолюбивое учреждение и Ушакова лично. И намерен преобразовать автономное учреждение в ОГБУЗ и в дальнейшем присоединить его к городской больнице №1 или областной больнице.

По данным осведомленных источников, Ярошенко имеет договоренности с федеральными инвесторами. Не исключено, что хлебное место Диагностического центра займут московские друзья Ярошенко. А жители Иркутской области останутся без привычного медицинского обслуживания. БАБР продолжит следить за ситуацией.

Прозаседавшиеся. О буднях министерства здравоохранения Иркутской области
22:44
1034
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...