На заседании комиссии при региональном совете области осудили важные социальные темы

Способ начисления платы за услугу по вывозу мусора каждый муниципалитет будет определять самостоятельно. Речь идет о том, как будут взыматься деньги с граждан: исходя из квадратных метров или из количества проживающих в квартире человек. Пока местные власти определяются, новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами будет действовать в тестовом режиме. Об этом шла речь на заседании комиссии при региональном совете. Какие еще социальные темы обсуждали, расскажем далее.

 

Как привлечь медицинский персонал в территории? Острый вопрос мэры муниципальных образований обсуждают с правительством области. У нас есть медицинский университет, каждый год почти 200 студентов приходят туда учиться по целевому набору от районов. Но не все заканчивают учебу. Да и закончив, часто не возвращаются. Молодые доктора не чувствуют, что их ждут. Поэтому одно из решений комиссии — сопровождать целевиков. Организация, которая отправила студента, должна следить за его успеваемостью. Сейчас в Иркутской области есть разные формы социальной поддержки врачей. Работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», персоналу выделяют бесплатное жилье, платят «подъемные».

 

Татьяна КИРИЛЛОВА, МЭР КАЧУГСКОГО РАЙОНА:

У нас проблемы с кадрами на территории района, не хватает врачей, но на сегодняшний день мы создаем как органы местного самоуправления условия для привлечения кадрового потенциала. У нас работает программа «Медицинские кадры», по которой лицо, которое приезжает на территорию, получает так называемые «подъемные». Это и врачи, и фельдшеры, и медицинские сестры.

 

Еще один вопрос: вступившая в силу так называемая «мусорная реформа». Предварительно для региона утвердили единую норму: рассчитывать плату, исходя из площади жилого помещения. Это вызвало массу недовольств. Жители резонно возражают: мусор производят не квадратные метры, а люди. Сейчас решение вопроса планируют передать в муниципалитеты.

 

Наталья НИКИТИНА, МЭР ЗИМИНСКОГО РАЙОНА:

Или с площади, или с количества проживающего населения. Конечно, сейчас вопрос прорабатывается, чтобы право дали муниципальным образованиям. Надо проанализировать ситуацию и учесть мнение населения. Я в последнее время, когда общаюсь с населением, вопрос задаю, большая часть населения считает все-таки от количества, а не по квадратным метрам.

 

И, наконец, о самом важном — о детях. Шесть школ и пять детских должны сдать строители в разных районах области в этом году. Еще 14 объектов ждет капитальный ремонт. Средства поступят, в том числе, из областного и федерального бюджетов.

 

Дмитрий ЧЕРНЫШОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА и ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я вас прошу, несмотря на то, что заказчиками по этим объектам выступает муниципалитет, организовать систему жесткого контроля с точки зрения эффективности использования этих бюджетных средств. В том числе, совместно со службой финансового контроля Иркутской области.

 

Из областного бюджета на сферу образования в этом году выделят на 4 миллиарда рублей больше, чем в прошлом.

На заседании комиссии при региональном совете области осудили важные социальные темы
14:12
500
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...