Прокуратура Братска нашла финансовые нарушения в доме-интернате для престарелых

Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов не перечислял в федеральный бюджет деньги умерших. Это выяснилось в ходе проверки, которую в учреждении провела Прокуратура Братска. В течение пяти лет социальное учреждение не открывало наследственные дела по факту смерти своих подопечных.

Прокуратурой установлено, что в период с 2013-го по 2018-й годы Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов не открыл наследственные дела по факту кончины 169-ти человек, проживавших в социальном учреждении. В соответствии с федеральным законодательством, деньги умерших считаются выморочным имуществом и должны быть зачислены в бюджет России.

— По информации, представленной нотариусами Братского нотариального округа Иркутской области, заявления о принятии наследственного имущества, в том числе, денежных вкладов, не поступали, — сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области. – В ходе проверки установлено, что на действующем лицевом счете, открытом в Министерстве финансов Иркутской области и находящемся во временном распоряжении ОГБУСО «Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов», имеются денежные средства, принадлежавшие жильцам учреждения.

Прокуратурой в Братский городской суд направлено 26 исков на общую сумму более 700 тысяч рублей, из которых 22 рассмотрены и удовлетворены на сумму более 600 тысяч рублей. Решения по трем гражданским делам указанной категории вступили в законную силу.

Прокуратура Братска нашла финансовые нарушения в доме-интернате для престарелых
Источник:
17:28
454
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...