МЧС: 14 районов Иркутской области ежегодно находятся в зоне риска из-за возможных подтоплений

Иркутская область, 13.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области 14 районов ежегодно находятся под особым контролем из-за возможности подтопления реками. Об этом Телеинформу сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Так, в список потенциально опасных входят несколько мест в Иркутске и Иркутском районе (Большая Речка и Листвянка), Усолье-Сибирское, в Жигаловском (посёлок Знаменка), Эхирит-Булагатском (посёлок Усть-Орда), Осинском (посёлок Оса), Тулунском (село Утай), Слюдянском (посёлок Култук), Нижнеудинском (автодорога Нижнеудинск – Чехово – Кургат), Баяндаевском (село Баяндай), Нукутском (деревня Ей), Качугском (село Бирюлька), Балаганском (село Кумарейка), Ольхонском (село Еланцы) и Шелеховском районах (село Олха).

Всего с начала 2019 года зафиксировано четыре случая подтопления по всей Иркутской области. Режим ЧС введён в Шелеховском районе из-за подтопления в районе деревни Олха и в Слюдянском районе – из-за подтопления в Култуке.

Как пояснили в ГУ МЧС по Иркутской области, такие явления происходят из-за недостаточной расчистки русел рек. В частности, это касается разрастания корневых систем деревьев. Если мусор муниципальные образования убирают исправно, то проблему с корнями можно решить только с помощью тяжёлой техники. Однако по закону загонять её в русла рек нельзя. В этом году на ситуацию значительно повлияли и сильные затяжные морозы, установившиеся в Иркутской области в феврале.

В связи с этим в правительстве региона провели комиссию по чрезвычайным ситуациям, по итогам которой председатель облправительства Руслан Болотов поручил проработать вопрос о том, чтобы летом муниципалитеты получили возможность более эффективно расчистить русла рек.

Кстати, напомним, из-за угрозы подтопления населённых пунктов сбросы воды на иркутской ГЭС с 7 февраля уменьшены до 1,4 тысячи кубометров в секунду.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

18:04
397
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...