Эпидемия гриппа и ОРВИ в Иркутске пошла на спад, карантин в школах и детсадах снят

Иркутск, 13.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Эпидемия гриппа и ОРВИ в Иркутске и области пошла на спад. Об этом сообщили 13 февраля на заседании межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения социально значимых заболеваний в администрации Иркутска.

Несмотря на то, что уровень заболеваемости этой зимой достиг высоких значений, специалисты классифицируют эпидемию как умеренную. Буквально на днях Иркутская область находилась на пике эпидемического подъема, но уже сейчас всё пошло на спад. Порог превышен на 14,7% в целом по региону.

В Иркутске ситуация немного иная. Статистика прошлой недели говорит, что за медицинской помощью обратились 11 тысяч жителей. Их количество снизилось на 7,2%. Но эпидемический порог в городе превышен на 44% в основном за счет взрослого населения. В возрастной группе от 15 лет и старше уровень заболеваемости выше нормы на 34%. Среди детей и школьников 7 – 14 лет количество заболевших снизилось на 19,3%. Во многом положительная динамика объясняется введенным в школах карантином.

Перед тем, как приостановить учебный процесс во всех школах Иркутска, с середины января на карантин выборочно закрывали отдельные классы в некоторых учреждениях. Всего их было 211 и в основном это касалось первоклашек. С 1 по 7 февраля карантин ввели во всех школах. Затем, из-за растущего числа заболевших, меры пришлось продлить до 13 февраля. Такие цифры озвучила на заседании начальник отдела развития общего образования департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Нина Введенская.

– 14 февраля все образовательные учреждения возобновят учебный процесс, в том числе и учреждения дополнительного образования. За исключением учащихся первых классов. Эти ребятишки уходят на четвертые каникулы, предусмотренные учебным планом. Первоклашки продолжат учебу с 18 февраля, – отметила Нина Введенская.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

18:32
723
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...