В Иркутске стартовал чемпионат России среди женских команд по хоккею с мячом

В Иркутске состоялись матчи первого турнира чемпионата России по хоккею с мячом среди женских команд. В чемпионате принимают участие шесть команд: четыре из Иркутска («Зенит»-ДЮСШ-7, «Рекорд», «Рекорд»-2, «Сибскана»), а также сборные Московской и Свердловской областей. Игры чемпионата пройдут по схеме «каждый с каждым», в один круг. Заключительные матчи турнира состоятся 18 февраля. Первые две игры каждого тура проходят на стадионе «Зенит», заключительная игра играется на «Рекорде».

В первом матче чемпионата «Сибскана» встречалась с «Рекордом-2». Первый тайм прошел под полную диктовку сибскановской команды, которая повела 2:0 после точных ударов Полины Мерзляковой и Екатерины Гомзяковой. По большому счету, бело-зеленые могли решать судьбу матча еще до перерыва, но не реализовали два пенальти. «Рекорд»-2 сумел организовать гол «в раздевалку», когда пенальти реализовала Марина Кухтина, а после перерыва и вовсе перехватил инициативу.

К середине второй половины встречи «Рекорд»-2, отправив в ворота соперниц еще три мяча кряду, повел со счетом 4:2. И здесь «Сибскана» вспомнила, что является действующим серебряным призером чемпионата России, и смогла вернуть игровое преимущество. К 75-й минуте сибскановцы отыгрались (счет стал 4:4), а в оставшееся время создали немало возможностей для того, чтобы выигрывать. Тем более что «Рекорд»-2 завершал матч, имея на скамейке штрафников двух игроков. И все-таки «рекордистки» выстояли. А у «Сибсканы» был шикарный шанс, чтобы вырвать победу. На последних секундах встречи команда получила право на очередной 12-метровый. Но Екатерина Бутина отразила удар Екатерины Гомзяковой с «точки», и матч завершился самой боевой ничьей.

Перед началом второго матча турнира состоялась церемония открытия турнира. С приветственным словом в адрес команд-участниц обратился президент областной Федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко. Владимир Александрович поздравил хоккеистов, тренеров и болельщиков с началом чемпионата, пожелал им показать красивый, интересный хоккей, пожелав успеха всем участницам и особенно хоккеисткам, которые будут защищать честь сборной России на предстоящей зимней Универсиаде.

Очень интересным получился и второй матч первого игрового дня. Сборная Московской области в противостоянии с соперницами из «Зенита»-ДЮСШ-7 считалась  в этой встрече  безусловным фаворитом, что подтвердила быстрым забитым мячом. В ходе атаки правым флангом на острие атаки гостей оказалась Милена Фокина, которая вышла на ударную позицию и протолкнула мяч в ворота. Но «Зенит», который проводил первую (!) игру во взрослом хоккее, очень быстро выровнял игру, а затем перехватил инициативу. Не стало дело и за опасными моментами. Все это завершилось тем, что к 30-й минуте «Зенит» не только отыгрался, но и повел в счете. Сначала Мила Павловец разогнала атаку иркутянок правым флангом, а нацеленную передачу в центр отличным ударом завершила Юлия Бубнова. Затем очередное наступление иркутянок завершилась назначением 12-метрового, который реализовала Мила Павловец.

Но перед самым перерывом сборная Московской области сумела отыграться, забив свой пенальти. Его безукоризненно реализовала Регина Прокофьева.

Второй тайм начался так же, как и первый, — с быстрого гола сборной Московской области, которая отличилась после розыгрыша углового. Но проходит совсем немного времени, и счет вновь становится равным. «Зенит», отбив очередной угловой соперниц, организовал стремительную атаку с выходом на ударную позицию сразу трех нападающих, и Мила Павловец делает счет 3:3. Так что зенитовская команда ничуть не уступала соперницам, и даже преимущество в два мяча, полученное через несколько минут подмосковной командой, ничуть не сказалось на игровом энтузиазме «Зенита». А вот опыта игры на таком уровне явно не хватило. И ключевой в этой встрече стала, пожалуй, 67-я минута. «Зенит» получил право на 12-метровый, но вместо 4:5 счет стал 3:6. Татьяна Андрюшина поймала мяч после удара с «точки» и быстрой передачей отправила в отрыв Регину Прокофьеву, которая уверенно реализовала выход один на один.

Окончательный счет в этой встрече установила продемонстрировавшая отличную технику Милена Фокина. Итог матча — 7:3 в пользу сборной Московской области.

Завершал программу первого игрового дня матч действующего чемпиона страны, иркутского «Рекорда», против соперниц из сборной Свердловской области. «Рекорд» начал этот матч без раскачки и в дебюте встречи попросту смял соперниц, когда в течение короткого игрового отрезка, с 5-й по 10-ю минуту, отправил в ворота сборной Свердловской области три безответных мяча. А дальше был просто какой-то фейерверк неиспользованных возможностей. Иркутянки создавали один стопроцентный момент за другим, но раз за разом отправляли мяч во вратаря соперниц. Впрочем, вратарь свердловчанок Анастасия Шелестова действительно была в ударе, притягивая мячи, словно магнитом. Вот только оборона гостей не смогла поддержать своего вратаря, оставляя голкипера в одиночестве бороться с нападающими иркутянок, и до перерыва в воротах свердловчанок побывало еще четыре мяча.

С началом второго тайма сборной Свердловской области удалось добавить как в скорости, так и в организации игры. Удачно отыграв начало второй половины в обороне, свердловчанки прибавили и в атаке, организовав несколько стандартов и ряд перспективных атак. Но продержались соперницы только пятнадцать минут. На 60-й минуте гол-красавец забила Кристина Машинская, которая шикарным ударом практически с нулевого угла отправила мяч точно под дальнюю «планку». А дальше в ворота гостей полетели один мяч за другим, и финальный свисток зафиксировал убедительную победу со счетом 14:0.

Итоги матчей первого игрового дня:

«Рекорд»-2 (Иркутск) — «Сибскана» (Иркутск) — 4:4

«Зенит»-ДЮСШ-7 (Иркутск) — сборная Московской области — 3:7

«Рекорд» (Иркутск) — сборная Свердловской области — 14:0

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

— Сегодня стартовал чемпионат России по хоккею с мячом среди женских команд, и нам очень приятно, что он проходит в Иркутске. Мы постарались хорошо подготовиться, чтобы турнир прошел на самом высоком уровне, к тому же нас услышали наверху: морозы закончились, с завтрашнего дня будет еще теплее, так что для чемпионата созданы очень комфортные условия. Мы рады, что к нам для участия в чемпионате приехали сборные Московской и Свердловской областей. Многие девчонки, которые выступают на чемпионате России, совсем скоро будут отстаивать честь нашей страны на зимней Универсиаде в Красноярске, и мы также желаем им успеха. Думаю, что чемпионат будет интересным, напряженным, и пусть победит сильнейший!